Специалисты провели плановый ветеринарный осмотр тигра Росомахи

Специалисты провели плановый ветеринарный осмотр тигра Росомахи

1 Октября 2021

По результатам осмотра и взвешивания Росомахи, находящегося в реабилитационном центре в Приморском крае, было решено больше не называть молодого хищника тигрёнком: он уже настоящий тигр.

 

Росомаха, которому нанёс многочисленные тяжёлые травмы взрослый тигр, попал в реабилитационный центр в возрасте трёх-четырёх месяцев. Врачи Никита Верещак и Андрей Продан провели две сложные операции, чтобы спасти Росомахе жизнь и обеспечить восстановление двигательной функции лапы.

 

Сейчас Росомахе уже 11–13 месяцев. Осмотр проводился для того, чтобы удостовериться, что смена молочных зубов на постоянные проходит без осложнений, и чтобы при помощи рентгеновского оборудования проверить, как проходит восстановление лапы после операции.

 

Процедуры проводили специалисты службы охотничьего надзора Приморского края, МРОО «Центр “Тигр”», центра «Амурский тигр», ветеринарной клиники «Ника» и главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий.

 

«Результаты осмотра нас порадовали: молочные зубы сменились на постоянные без проблем и осложнений. Переломы лапы срослись, хромота практически отсутствует. Имеется небольшое ограничение подвижности сустава на травмированной лапе, но уверены, что со временем она разработается и подвижность восстановится»,– рассказал  директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

Для своего возраста Росомаха считается крупным – его вес 85 кг, и это даёт ему преимущество в охоте на более крупных копытных. Сейчас тигра перевели на кормление только живыми кормами, чтобы стимулировать восстановлению подвижности сустава и максимально подготовить к возможному возвращению в дикую природу.

 

По словам генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, из-за перенесённых травм и операций одна лапа Росомахи немного короче другой, но эта разница находится в пределах нормы.

 

«Мы надеемся, что с дальнейшим развитием организма хищника, его ростом эта разница не будет увеличиваться. Если так и произойдёт, то Росомаха будет готов к возвращению в дикую природу. Реакция на человека — второй критически важный момент для самостоятельной жизни в тайге — у Росомахи уже правильная. Он затаивается, сторонится людей и всего, что с ними ассоциируется. Тем не менее на пути к дикой природе у Росомахи ещё много препятствий, которые надо перепрыгнуть. Пока он уверенно их преодолевает, и мы можем поздравить его с очередным серьёзным достижением — он уже совсем не тигрёнок, а самый настоящий тигр», – отметил Сергей Арамилев.

 

Центр «Амурский тигр» полностью обеспечивает содержание и ветеринарное сопровождение Росомахи в центре реабилитации. Спасти жизнь редкого хищника удалось благодаря слаженным действиям государственных и общественных природоохранных организаций, работающих в ареале тигра.

4 фотографии
3 видеосюжета