Сергей Арамилев: Амурская область может стать частью ареала амурского тигра

Сергей Арамилев: Амурская область может стать частью ареала амурского тигра

4 Октября 2021

Фотоловушка, установленная практически в самом центре Хинганского заповедника, впервые зафиксировала на этой территории дикого самца. В этой части заповедника обитает тигрица Елена, фотокамера, в объектив которой попал самец, установлена на лесной дороге, по которой время от времени она проходит.

 

«Скорее всего, тигр-странник пришёл из Еврейской автономной области, а вот кто он – взрослый тигрёнок, который ушёл с участка обитания матери, или хорошо известный ранее, обитавший там взрослый самец, – нам ещё предстоит выяснить. Мы надеемся, что в скором времени произойдёт очная встреча, если ещё не произошла, и у самца, который пришёл к Елене, всё получится. Тогда Амурская область станет полноценной частью ареала амурского тигра, так как территорией обитания животного считается та область, где зверь размножается», – заявил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Видео позволяет хорошо рассмотреть рисунок на одном из боков тигра. Возможно, по имеющимся в распоряжении специалистов видеоархивам получится найти этого самца на снимках фотоловушек в других регионах Дальнего Востока. Если опознать зверя не удастся, то на него будет составлен тигриный паспорт, говорит заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

 

«Как известно, на территории заповедника ранее обитала реинтродуцированная самка Илона, а сейчас обитает Елена. А вот самцы всегда обходили заповедник стороной, проходя выше северной границы заповедника – южней почему-то не спускались. В этом году мы с надеждами следили за перемещениями самца-странника по территории Амурской области, и, по всей видимости, они оправдались. Думаю, что на фотоловушку попался тот же самый тигр, следы которого мы отмечали всю первую половину года вне заповедника. Несмотря на то что у него нет ошейника с передатчиком, благодаря местному населению, которое при обнаружении следов тигра всегда активно об этом сообщает, получилось его отслеживать», – сообщил Вячеслав Кастрикин.

 

По его словам,территория обитания самца большая, поэтому кроме Елены он мог встретиться также и с Сандой, живущей на территории Бурейского парка, относительно недалеко от заповедника.

 

По мнению экспертов, следы именно этого самца ещё зимой были обнаружены сотрудниками охотнадзора западнее Хинганского заповедника, в Завитинском районе. Далее специалисты следили за тем, как тигр прошёл через Новобурейский район и пересёк реку Бурею. Кроме того, в апреле были обнаружены следы тигра и на правом берегу речки Архары, а в июне – ещё ближе к территории заповедника, буквально в паре десятков километров от границы. Сейчас эстафета наблюдения за этим зверем перешла к сотрудникам Хинганского заповедника.

1 видеосюжет