Специалисты получили новые данные мониторинга реинтродуцированных тигров в ЕАО

Специалисты получили новые данные мониторинга реинтродуцированных тигров в ЕАО

16 Сентября 2021

Очередная совместная мониторинговая экспедиция специалистов завершилась в Еврейской автономной области. Свежие фото- и видеоматериалы, собранные с фотоловушек, позволили узнать новости из жизни некоторых реинтродуцированных в регионе тигров: самца Грома, его матери Светлой, а также тигриц Лазовки и Филиппы.

 

В ходе очередной полевой экспедиции мониторинговой группы центра «Амурский тигр», Службы охотничьего надзора и сотрудников МРОО «Центр “Тигр”» в места обитания тигров, ранее возвращённых в дикую природу на территории ЕАО, были получены данные с установленных фотоловушек в заказниках «Дичун» и «Журавлиный». Также был проложен новый маршрут в бассейне реки Помпеевки в Октябрьском районе области, где в настоящее время обитает тигрица Филиппа.

 

Итоги полевой проверки показали, что на численность группировки тигров в ЕАО не оказали заметного влияния ни наводнения, ни вспышка африканской чумы свиней. По словам директора МРОО «Центр “Тигр”» Виктора Кузьменко, с кормовой базой у хищников всё благополучно: на участках довольно много копытных животных – изюбря, лося и косули.

 

«Самки Светлая и Филиппа находятся на своих охотничьих участках. Тигрята Светлой, которые в предыдущую проверку были уже довольно взрослыми, начали самостоятельную жизнь и расселяются на другие территории. Также мы получили очередное подтверждение, что молодой тигр Гром окончательно вытеснил с участка своего отца – тигра Бориса. При этом Гром посещает всех трёх самок: он отмечался и у своей матери – тигрицы Светлой, был у Филиппы и у Лазовки. Таким образом, он сейчас по большому счёту заменяет своего отца», – рассказал Виктор Кузьменко.

 

В объективы фотоловушек попали Гром, Светлая и Филиппа. Ошейник Лазовки передаёт данные о её местоположении, и специалисты знают, что она находится на своём участке.

 

«Обычно участок самца – около 100 тыс. га, на котором обитает три-четыре самки, реже – больше. Если исходить из полученных данных, то у Грома полноценный участок, на котором может поселится как минимум ещё одна тигрица. Обычно это дочь одной из самок. Стоит учитывать, что у тигров совсем иное представление о близкородственных скрещиваниях, нежели у людей. На будущее основная наша задача – это объединение северного участка ареала в ЕАО (заповедник “Бастак” и окрестности) с южным, где обитают Гром и другие, в одно целое. Возможно, тигрята Светлой, которые от неё уже отделились и начали самостоятельную жизнь, выполнят эту миссию»,– сказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Стабильное увеличение численности тигров в ЕАО – результат серии выпусков реинтродуцированных особей в регионе с целью создания устойчивой группировки на границе исторического ареала. Наблюдение за ними с помощью фотоловушек – важнейшее направление в изучении амурского тигра.

 

В полевых экспедициях специалисты не только снимают данные с ранее установленных устройств и обслуживают их (замена батареек, карт памяти), но и закрепляют новые автоматические камеры.

 

Отслеживание поведения возвращённых в природу зверей позволяет контролировать их благополучную жизнь и получать новые данные о взаимодействии особей с сородичами, которые ранее не сталкивались с человеком. На сегодняшний день благодаря совместной работе центра «Амурский тигр» и его партнёров фотомониторинговая сеть в ЕАО охватывает все ключевые участки в ареале тигра и постоянно расширяется.

3 фотографии
2 видеосюжета