Двое жителей с. Новостепановка осуждены за убийство тигра Павлика

Двое жителей с. Новостепановка осуждены за убийство тигра Павлика

10 Июля 2021

Двое жителей с. Новостепановка Свободненского района признаны виновными в незаконной охоте в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 258 УК РФ) и в незаконной добыче особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ). 8 июля 2021 года Свободненский городской суд Амурской области приговорил осужденных к пяти годам и двум месяцам колонии общего режима каждого. Также по решению суда осуждённые лишены права заниматься деятельностью по добыче животных сроком на два года и месяца месяца каждый.

 

Кроме того, с осужденных в пользу государства в лице управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области взыскано 2,3 млн рублей в счёт возмещения вреда, причинённого окружающей среде в результате уничтожения особи амурского тигра. Приговор еще не вступил в законную силу.

 

Тигр Павлик был возвращён в дикую природу вместе со своей сестрой Еленой весной 2019 года. Хищников выпустили в Архаринском районе Амурской области. Елена выбрала для обитания Хинганский заповедник, а Павлик отправился исследовать отдалённые районы области.

 

Местоположение хищников отслеживалось по сигналам с GPS-модулей, встроенных в ошейники тигров. 8 сентября 2020 года ошейник Павлика перестал передавать сигналы, что могло быть вызвано как временной технической проблемой, так и полным выходом передатчика из строя, в том числе в связи с гибелью тигра.

 

На последнюю отслеженную геолокацию тигра незамедлительно отправилась оперативная группа управления по охране животного мира и ООПТ Приамурья, чтобы установить причину отсутствия сигнала. После обследования территории специалисты охотнадзора обнаружили в нескольких километрах от села Новостепановка Свободненского района Амурской области останки Павлика, о чём незамедлительно сообщили в правоохранительные органы, а также передали им собранную информацию, в том числе о лицах, которые могли быть причастны к убийству. Сотрудники полиции задержали двух местных жителей, подозреваемых в совершении преступления.

 

Центр «Амурский тигр» выражает особую благодарность сотрудникам полиции и следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области, прокуратуры Амурской области за эффективную работу по расследованию преступления, которая помогла привлечь виновных в убийстве амурского тигра к заслуженному наказанию.

 

На сегодняшний день это самое серьёзное наказание, когда-либо назначавшееся за преступление против амурского тигра.