Тигрицу Санду выпустили на волю в окрестностях Хинганского заповедника

Тигрицу Санду выпустили на волю в окрестностях Хинганского заповедника

20 Мая 2021

15 мая 2021 года, ровно через год после изъятия из естественной среды обитания в Ольгинском районе Приморья, тигрицу Санду выпустили в Архаринском районе Амурской области в окрестностях Хинганского заповедника, где реализуется программа восстановления утраченной группировки тигра.

 

«Санда во многом обязана своим чудесным спасением именно местным жителям, которые, заметив нестандартно ведущее себя животное, сразу же оповестили об этом сотрудников охотнадзора и впоследствии активно делились с тигроловами информацией о местонахождении тигрицы. Благодаря этому хищницу удалось максимально оперативно отловить, что, как выяснилось позже, спасло ей жизнь – ещё день-два промедления, и она неминуемо погибла бы от истощения. Поэтому, когда горноводненцы обратились с просьбой назвать тигрицу в честь своего села, сомнений ни у кого не возникло – они это право заслужили своим неравнодушием»– рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. 

 

Санда попала в руки специалистов с серьёзным истощением. Только благодаря правильно подобранной поддерживающей терапии она смогла выжить и вернуться к полноценной жизни. Как только тигрица поправилась, специалисты реабилитационного центра начали обучать её охотиться на копытных животных, а также правильно реагировать на присутствие человека. В итоге Санда неоднократно подтвердила специалистам, что полностью готова к самостоятельной жизни.

По рекомендации специалистов рабочей группы при управлении охраны объектов животного мира министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Росприроднадзор утвердил местом выпуска юг Амурской области. 

 

«Хотя Санда далеко не первая полосатая кошка, которая успешно прошла у нас реабилитацию и вернулась в дикую природу, для нас её выпуск – событие и радостное, и грустное. Радостно от понимания, что мы возвращаем очередного зверя в тайгу, домой. Грустно же от того, что пока животное живёт в реабилитационном центре, наблюдая за ним по камерам, невольно к нему привязываешься. Но мы понимаем, что тигр должен жить в тайге и там ему будет лучше, чем где-либо ещё. Надеемся, что впереди у Санды счастливая и долгая жизнь», – считает Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр “Тигр”». 

 

15 мая 2021 года, в день выпуска, специалисты, обездвижив тигрицу, провели контрольный ветосмотр и надели на неё ошейник с GPS-модулем, который в ближайшие годы позволит отслеживать перемещения Санды и контролировать её безопасность. После этого тигрицу поместили в специальный транспортировочный бокс, в котором на автомобиле охотнадзора Приморского края она отправилась в Амурскую область.

 

В Архаринском районе к приморским специалистам присоединились сотрудники охотуправления Амурской области на грузовом автомобиле, на который перегрузили транспортную клетку с хищницей для проезда к месту выпуска.

 

Сергей Арамилев рассказал, что выпуск был осуществлён традиционным способом: тигрица отправилась в тайгу прямиком из транспортировочного бокса, без передержки во временном вольере.

 

«В случае с Сандой “мягкий” выпуск не был такой острой необходимостью, как для Сайхана и Лазовки и Павлика с Еленой. Ветосмотр показал, что тигрица находится в прекрасном состоянии, дорога до места выпуска в этот раз заняла не так много времени, поэтому было принято решение не томить животное и сразу отпустить его на волю. Мы не раскрываем точного места выпуска в целях безопасности, но уже можно сказать, что Санда была выпущена на достаточном удалении от текущего места обитания тигрицы Елены, которая была выпущена в мае 2019 года и сейчас обитает на территории Хинганского заповедника. Надеемся, что Санда, как и Елена, станет резидентом заповедника, и обе тигрицы будут мирно жить по соседству. На самом деле у самок тигра не отмечено споров за территорию, какие случаются у самцов, и они могут бесконфликтно сосуществовать достаточно близко друг к другу», – сказал Сергей Арамилев.  

 

Реализация программы восстановления группировки тигра в Амурской области проводится при поддержке правительства региона.

 

Отметим, что российскими специалистами накоплен уникальный опыт реабилитации и возвращения в дикую природу тигров, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти животные изымаются из естественной среды обитания в связи с ранениями, травмами, заболеваниями или другими факторами, которые представляют угрозу для их жизни или несут в себе потенциал для возникновения конфликтных ситуаций – вынужденных выходов в населённые пункты, нападений на сельскохозяйственных и домашних животных и т.д.

 

С 2013 года при поддержке центра в дикую природу были успешно возвращены семь тигров: Сайхан, Лазовка и Филиппа – в Еврейской автономной области, Павлик и Елена – в Амурской области, а также тигр Владик – на территории национального парка «Бикин» в Приморском крае. Ещё одна тигрица, находившаяся на передержке в реабилитационном центре в с. Алексеевка с декабря 2020 года, 24 января 2021 года возвращена в дикую природу в одном из центральных районов Приморского края, в окрестностях национального парка «Зов тигра».

5 фотографий
1 видеосюжет