Санду выпустят в Архаринском районе Амурской области

Санду выпустят в Архаринском районе Амурской области

11 Мая 2021

Росприроднадзор согласился с рекомендациями специалистов и одобрил выпуск в Архаринском районе Амурской области, возле границ Хинганского заповедника, в мае 2021 года тигрицы Санды, проходящей реабилитацию в Центре реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр “Тигр”») в Приморье.

 

По словам Алексея Сурового, первого заместителя министра – начальника управления охраны животного мира и ООПТ министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, осуществить выпуск Санды в Амурской области рекомендовали специалисты рабочей группы при управлении по итогам оценки готовности молодой тигрицы к жизни в дикой природе, а Росприроднадзор поддержал это предложение.

 

«Опыт ранее осуществлённых успешных выпусков реабилитированных тигров в дикую природу говорит о том, что специалисты всегда взвешенно и грамотно подходят к выбору мест для этого, поэтому и в данном случае мы поддержали их рекомендации. То же самое сделал и Росприроднадзор. Результаты тестов, проведённых в реабилитационном центре, говорят о том, что тигрица полностью готова к жизни в дикой природе и нет никаких препятствий для её возвращения домой в тайгу. Санде предстоит внести вклад в восстановление практически утраченной группировки тигра в Амурской области», – комментирует Алексей Суровый.

 

Напомним, что тигрица Санда попала в руки специалистов в мае 2020 года. Тигренка в возрасте 9–10 месяцев, регулярно выходившего к селу Горноводное Ольгинского района Приморского края, отловили 16 мая 2020 года. Истощённое животное поместили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в с. Алексеевка для лечения и временной передержки. Все расходы на реабилитацию юной тигрицы взял на себя центр «Амурский тигр».

 

За год специалисты подготовили тигрёнка к жизни в дикой природе. По отработанной методике Санду учили охотиться на копытных животных, а также правильно реагировать на присутствие человека. Возвращение в тайгу стало лишь вопросом времени, связанным с достижением тигрицей оптимального возраста для этого.

 

По решению Росприроднадзора Санду выпустят в Архаринском районе Амурской области (более точные географические координаты не разглашаются в интересах безопасности животного). Два года назад, в мае 2019 года, в Амурской области были выпущены тигры Павлик и Елена, также воспитанные в Центре реабилитации тигров и других редких животных.

 

Судьбы хищников, которые были братом и сестрой, сложились по-разному. Елена поселилась в Хинганском заповеднике. Павлик на заповедной территории не остался, много путешествовал в поисках постоянного места обитания, но в сентябре 2020 года был убит браконьерами в Свободненском районе Амурской области. Лица, подозреваемые в его убийстве, установлены, в настоящее время расследование завершено, уголовные дела переданы в суд.

 

Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр», отметил, что, несмотря на трагическую гибель Павлика, принято решение продолжить реализацию программы восстановления тигриной группировки в Амурской области.

 

«Павлик и Елена доказали, что Амурская область пригодна для проживания тигров. Реинтродукция полосатых кошек – это возвращение зверей домой, поэтому мы считаем, что решение рабочей группы и Росприроднадзора обоснованно и никакие временные неудачи не должны останавливать важную работу по восстановлению тигриной группировки в Приамурье. Что касается Санды, то она полностью готова к самостоятельной жизни, и сейчас единственным вопросом остаётся, каким способом осуществить выпуск – традиционным, когда животное отправляется в тайгу напрямую из транспортировочной клетки, или “мягким”, когда тигр выпускается после адаптации во временном вольере. “Мягкий” выпуск больше необходим, когда выпускается более одного животного, а также когда среди выпускаемых животных есть самец, поскольку они, как правило, хуже адаптируются к новой местности. Поскольку в данном случае речь идёт о выпуске одной самки, можно обойтись классическим выпуском из клетки. Здесь многое будет зависеть от погодных условий, поскольку весна – время непредсказуемое, и весенняя распутица по дороге к месту выпуска может существенно осложнить возможность для “мягкого выпуска”, поэтому будем действовать по ситуации. Самое главное, чтобы Санда успешно адаптировалась к новому месту жительства и сослужила добрую службу большому делу. Мы в неё верим», – сказал Арамилев.

 

Специалисты Хинганского заповедника считают, что Санда, так же как и ранее Елена, а до этого Илона, останется на территории заповедника, где есть всё для комфортной и безопасной жизни.

«Результаты научного мониторинга Елены и изучения спектра её питания подтверждают, что в условиях Хинганского заповедника основой рациона тигров может быть не только кабан, но и другие доступные копытные. В частности, у Елены именно так и было, что неоднократно подтверждено заверкой кластеров тигрицы. Уверен, что и у Санды не будет никаких проблем с добычей пропитания и они с Еленой будут мирно жить по соседству», – считает Вячеслав Кастрикин, заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе.

 

Российскими специалистами накоплен уникальный опыт реабилитации и возвращения в дикую природу тигров, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти животные изымаются из естественной среды обитания в связи с ранениями, травмами, заболеваниями или другими факторами, которые представляют угрозу для их жизни или несут потенциал для возникновения конфликтных ситуаций – вынужденных выходов в населённые пункты, нападений на сельскохозяйственных и домашних животных и т.д.

 

Лечение и реабилитация оказавшихся в сложной жизненной ситуации (вследствие ранений, заболеваний или недостаточной кормовой базы в местах обитания) тигров осуществляется при финансовой поддержке и участии центра «Амурский тигр».