Реабилитация тигрёнка Росомахи проходит успешно

Реабилитация тигрёнка Росомахи проходит успешно

18 Марта 2021

Выздоровление тигрёнка Росомахи, перенёсшего операцию для восстановления двигательной функции лапы, проходит успешно, сообщили специалисты Центра реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка Приморского края. Они сделали рентгенограмму конечностей молодого хищника и провели очередной ветеринарный осмотр.

 

В осмотре приняли участие специалисты МРОО «Центр “Тигр”» и центра «Амурский тигр», сотрудники службы охотнадзора Приморского края, а также травматолог владивостокской клинической больницы №2 Никита Верещак, ранее вместе с коллегой оперировавший повреждённую лапу Росомахи. 

 

По словам Сергея Арамилева, генерального директора центра «Амурский тигр», рентгеновские снимки показали, что процесс заживления идёт лучше всяких ожиданий, причём не только ранее прооперированной левой передней лапы (специалисты производили сращивание сломанных плечевой, локтевой и лучевой костей), но и правой передней и правой задней лап, сращение переломов которых происходило без хирургического вмешательства.

 

«Рентгеновский снимок показал, что переломы на задней и правой передней лапах также срослись, причём естественным путём. По видео с камер в вольере видно, что у Росомахи сохраняется нестандартная походка с прихрамыванием на повреждённую лапу. Но это не будет большой проблемой для него при сохранении высокой скорости передвижения, так как именно это качество влияет на его эффективность как хищника. Сейчас он перемещается довольно быстро для своего возраста», – отметил Сергей Арамилев.

 

После осмотра Росомаха отпраздновал очередное новоселье, переехав из карантинного вольера в более просторный реабилитационный. По словам Сергея Арамилева, более просторный вольер – это очередной шаг в реабилитации и подготовке Росомахи к последующему выпуску в дикую природу.

 

«Первый месяц в реабилитационном центре он по понятным причинам провёл в тёплом карантинном боксе. После заживления постоперационных ран ему открыли доступ в карантинный вольер с возможностью возвращаться в тёплый бокс на ночь. Теперь же ему нужно привыкать к условиям, в которых живут тигры в дикой природе, в связи с чем его перевели в реабилитационный вольер. Несмотря на длительное нахождение в карантинном боксе и более частые, чем у других реабилитируемых тигров, контакты с людьми, Росомаха сохранил нормальную для дикого тигра агрессивность и адекватную реакцию на человека, что является необходимым условием продолжающейся подготовки к выпуску в дикую природу. Конечно, до этого ещё далеко, и итоговое решение будет приниматься на основе оценки множества факторов, но шансы на такой исход у него сохраняются, и, будем надеяться, он ими воспользуется. Мы в него верим», – отметил Арамилев.

 

Переселение Росомахи в новый вольер также позволит ему наладить общение с тигрицей Сандой, которая живёт по соседству. Сейчас тигров разделяет только сетка вольера.

 

«Социальное взаимодействие с себе подобными – это тоже достаточно важный элемент реабилитации тигров и пойдёт на пользу как Росомахе, так и Санде, которой, к слову, совсем скоро предстоит выпуск на волю. Несмотря на некоторую разницу в возрасте между этими тиграми, думаю, за оставшееся до выпуска тигрицы время они успеют найти общий язык и подружиться», – считает директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.

 

На данный момент в Приморском крае проходят реабилитацию три амурских тигра: помимо Санды и Россомахи в Центре реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка находится тигр, отловленный 7 марта в селе Соболиный Пожарского района Приморья.

 

Ещё одна тигрица, находившаяся на передержке в Алексеевке с декабря 2020 года, 24 января 2021 года возвращена в дикую природу в одном из центральных районов Приморского края. Данные с её спутникового ошейника свидетельствуют, что она поселилась в национальном парке «Зов тигра». По результатам проведённого в начале марта онлайн-голосования она получила кличку Зима.

1 видеосюжет