Елена завершила участие в научной программе по изучению питания тигров

Елена завершила участие в научной программе по изучению питания тигров

12 Февраля 2021

Тигрица Елена завершила участие в научной программе по изучению питания тигров, возвращённых в дикую природу. GPS-передатчик в ошейнике тигрицы выработал свой ресурс, теперь наблюдения за тигрицей ведутся по следам и с помощью фотоловушек.

 

Как рассказал Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр», последний сигнал с GPS-передатчика на ошейнике Елены был получен 20 ноября 2020 года.

 

«Элементы питания передатчика без нареканий отработали больше полутора лет, это очень достойный показатель, особенно с учётом сложных климатических условий, что, конечно, ускорило разряд батарей. Тем не менее мониторинг Елены продолжается, с учётом обстоятельств он будет вестись другими методами. Безусловно, работающий ошейник существенно облегчал работу исследователям, позволял вести работу круглогодично. Теперь основной объём данных мы будем получать зимой в результате фиксации следов, летом же мониторинг будет вестись только посредством фотоловушек. Сегодня с уверенностью можно говорить, что Елена окончательно закрепилась в Хинганском заповеднике и для успеха программы реинтродукции необходимо дождаться появления у неё тигрят. Недавно специалисты зафиксировали перемещения по Амурской области молодого самца из Еврейской автономной области, будем надеяться, что, когда придёт время, мы будем радоваться первому потомству Елены», – отметил Арамилев.

 

С мая 2019 года, когда тигрица была возвращена в дикую природу вместе с братом Павликом, по сигналам с GPS-модулей их ошейников специалисты имели возможность практически в реальном времени отслеживать местоположение, исследовать маршруты и места длительного пребывания тигров. Это позволяло получать уникальную информацию об объектах их питания и распорядке дня, собирать биоматериал для анализа.

 

Только за 2020 год специалистами мониторинговой группы были проверены 76 «кластеров» (мест длительного пребывания) Елены, на которых были обнаружены останки 34 добытых хищницей жертв, что свидетельствовало о регулярных успешных охотах тигрицы.

 

Спутниковые данные о перемещениях тигрицы помогли специалистам определить её участок обитания и зафиксировать излюбленные маршруты передвижения по нему, что в свою очередь стало существенным подспорьем для выбора мест установки фотоловушек.

 

«За полтора года наблюдений с использованием спутниковых данных Елена принесла нам внушительный объём уникальнейшей информации о жизни тигров в дикой природе. К сожалению, у любого оборудования есть ресурс, и он исчерпаем. Теперь нам предстоит следить за её жизнью по следам и фотоловушкам. Тигрица попадала в их объективы в ноябре прошлого и в середине января наступившего года. Следы хищницы также регулярно фиксируются сотрудниками заповедника: после нового года их удалось обнаружить в пяти разных локациях, преимущественно в центральной части заповедника. Так что оснований переживать за Елену нет, мы точно знаем, что она жива и здорова, а это главное», – комментирует Вячеслав Кастрикин, заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе.

 

Научный мониторинг жизни реинтродуцированной тигрицы Елены в Хинганском заповеднике в Амурской области и на сопредельной территории при поддержке и участии центра «Амурский тигр» ведёт группа сотрудников Хинганского заповедника и службы охотничьего надзора Амурской области.