В Приморском крае специалисты спасли жизнь раненого тигрёнка

В Приморском крае специалисты спасли жизнь раненого тигрёнка

30 Декабря 2020

Раненый тигрёнок возрастом до полугода был изъят из дикой природы 22 ноября 2020 года в одном из северных районов Приморского края. Травматологи владивостокской клинической больницы №2 провели две хирургические операции на повреждённой конечности, предотвратив её ампутацию. Кроме того, это первая в мире подобная операция дикого тигра, обеспечившая восстановление двигательной функции лапы.

 

Сигнал о возможно нуждающемся в помощи животном поступил в службу охотничьего надзора Приморского края от сотрудников пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, обнаруживших на обочине дороги окровавленные следы амурского тигра, ведущие в лесной массив.

 

На место незамедлительно была направлена ближайшая оперативная группа и конфликтная группа охотнадзора Приморского края. Прибыв на место и оценив обстановку, специалисты по следам на снегу вскоре обнаружили тигрёнка с серьёзными травмами передних конечностей и другими внешними повреждениями.

 

Животное было оперативно изъято и доставлено в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр “Тигр”») в с. Алексеевка для оказания экстренной ветеринарной помощи, где его уже ждали специалисты службы охотничьего надзора, МРОО «Центр “Тигр”», центра «Амурский тигр» и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

 

Специалисты обработали раны животного, провели рентгенографическое обследование, сделали инъекции противовоспалительных препаратов и витаминов, а также взяли необходимые анализы.

 

В ходе обследования у тигрёнка были диагностированы травмы мягких тканей и сложные переломы плечевой, локтевой и лучевой костей правой передней лапы, а также перелом кости плюсны на задней лапе.

 

«Общее физиологическое состояние животного было очень опасным, его жизнь буквально висела на волоске. Не приди люди ему на помощь, больше двух дней он не прожил бы. Сегодня с большой долей вероятности можно утверждать, что тигрёнок будет жить, положительная динамика налицо. Раны затягиваются, переломы, судя по снимкам, срастаются правильно. Аппетит у тигрёнка хороший – только за первые две недели он набрал 10 кг веса. Прогнозы по возможности возвращения в дикую природу можно будет делать не раньше, чем через полгода. Все будет зависеть от восстановления лапы и от результатов обязательных тестов на умение добывать себе пропитание и реакции на человека. Сделаем всё возможное, чтобы шанс у тигрёнка появился», –отметил Виктор Кузьменко директор МРОО «Центр “Тигр”».

 

28 ноября в операционной Центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр “Тигр”») состоялась первая операция, в ходе которой хирурги травматологического профиля из владивостокской клинической больницы №2 Никита Верещак  Андрей Продан при содействии специалистов-ветеринаров произвели протезирование металлическими спицами и пластинами повреждённой лапы хищника, а также сшивание мышечных и кожных тканей конечности. Также были повторно обработаны поверхностные рваные раны на теле тигрёнка. Операция длилась четыре с половиной часа. 

 

20 декабря состоялась повторная операция, в ходе которой специалисты извлекли часть металлических спиц из лапы животного, которые устанавливались как временные.

 

Одновременно с оказанием помощи тигрёнку специалисты службы охотничьего надзора и центра «Амурский тигр» провели комплекс мероприятий для установления обстоятельств произошедшего. Оценив характер травм и собранные на месте происшествия улики, специалисты пришли к выводу, что тигрёнок пострадал от другого крупного хищника.

 

«Достоверно установлено, что тигрёнок получил травмы от когтей и клыков взрослого тигра. Если нанесённые когтями травмы были не опасны для жизни, то множественные переломы костей правой передней конечности обрекали тигрёнка на неминуемую гибель. Спасибо сотрудникам погрануправления за своевременный сигнал, а службе охотничьего надзора Приморского края – за оперативное спасение малыша. Особенная благодарность врачам владивостокской клинической больницы №2, которые в свои законные выходные нашли время и не только спасли тигрёнка от верной смерти, но и соединили сломанные кости, обеспечив их подвижность. Посильную помощь врачам оказывали ветеринары, обеспечивавшие безопасный наркоз, который позволил успешно провести обе операции. Как оказалось, были полезны врачам и консультации специалистов по анатомии тигра, а также о характере и обстоятельствах получения тигрёнком травм. Из-за быстрой регенерации мышечной и костной тканей, а также наличия в лапе металлических пластин и спиц, по общему мнению участвовавших в спасении тигрёнка людей, он получил кличку Росомаха в честь одноимённого персонажа комиксов. Как бы дальше ни сложилась его судьба, факт успешных операций – это уже маленькое чудо. Очень надеюсь, что Росомаха продолжит нас и дальше удивлять», – рассказал Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

Сращение костей у диких животных – сложный процесс, который зачастую не помогает, и животное гибнет. Это связано с объективными причинами, так как дикому животному, а тем более тигру, невозможно обеспечить переливание крови. Но самое важное – что животное не понимает, что его лечат, и после операции пытается переходить к активному движению, ставя крест на работе хирургов. Любой такой случай индивидуален и зависит от характера переломов, длительности периода ожидания помощи и времени года, когда это произошло.

 

Никита Верещак, травматолог-ортопед владивостокской клинической больницы №2 сообщил, что тигрёнок попал в руки врачей с достаточно массивным повреждением передней лапы, с многоуровневым повреждением костей и окружающих мягких тканей на разных сегментах, осложнённым инфицированием. 

 

«При столь серьёзных травмах первоочередные усилия были приложены для спасения его жизни. Когда состояние животного стабилизировалось, было принято решение попытаться восстановить повреждённые конечности. Мы сделали всё возможное для сохранения двигательной функции передней лапы животного: выполнили репозицию костных отломков и их стабилизацию титановыми пластинами с винтами и спицами. В ходе повторной операции, которая прошла 20 декабря, мы извлекли часть временных спиц, которые сделали своё дело и в последующем могли помешать росту костей. Можно констатировать, что костная мозоль нарастает хорошими темпами, нам удалось купировать воспалительный процесс, раны уже зажили. На сегодняшний день прооперированная конечность уже опороспособна. Пока рано давать прогнозы, но есть огромная надежда на полное восстановление функции лапы, ведь от этого зависит, сможет ли тигрёнок в будущем вернуться в дикую природу. Надеюсь, у него это получится», – отметил Никита Верещак.

 

Российскими специалистами накоплен уникальный опыт реабилитации и возвращения в дикую природу тигров, попавших в беду. Эти животные изымаются из естественной среды обитания из-за ранений, травм, заболеваний или других факторов, которые представляют угрозу для их жизни или потенциал для возникновения конфликтных ситуаций – вынужденных выходов в населённые пункты, нападений на сельскохозяйственных и домашних животных и т.д.

 

Раненый тигрёнок был изъят из дикой природы с разрешения Росприроднадзора сотрудниками специализированной группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

4 фотографии