Жители Приморья сообщили в Охотнадзор о вышедших на автомобильную трассу тигрятах

Жители Приморья сообщили в Охотнадзор о вышедших на автомобильную трассу тигрятах

16 Ноября 2020

13 ноября 2020 года в Службу охотничьего надзора Приморского края поступило сообщение о выходе на автомобильную трассу в одном из северных районов двух тигрят. 

 

Проанализировав предоставленные гражданами фото- и видеокадры, специалисты установили, что на них запечатлены два тигрёнка в возрасте четырёх-пяти месяцев. Также специалистам предстояло установить, что предшествовало выходу тигрят к людям, и исключить подозрения, что это было обусловлено гибелью матери-тигрицы, без опеки которой им в таком возрасте грозила бы опасность.

 

На месте по следам было установлено, что с матерью тигрят всё в порядке и в момент встречи она находилась неподалёку и контролировала безопасность тигрят, после чего увела их в безопасное место.

 

«Это нередкий случай, когда менее осторожные и беспечные тигрята показываются людям, а их мать в силу большего опыта и осторожности наблюдает за происходящим со стороны. Мы знаем точно, где произошла данная встреча, но в интересах безопасности тигрят и их матери не сообщаем об этом. О чём просим и граждан, если у них вдруг возникнет желание показать свою осведомлённость через социальные сети или иным способом. Нужно помнить, что этим можно сильно навредить», – отметил Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

Алексея Суровый, заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира – начальник управления охраны объектов животного мира и ООПТ Приморского края, сообщил, что Служба охотничьего надзора Приморского края всегда оперативно реагирует на поступающие от граждан сигналы о встречах с амурским тигром, особенно когда речь идёт о тигрятах, что позволяет эффективно обеспечивать безопасность редких животных и граждан.

 

«Хочется отметить неравнодушие и ответственность граждан, которые после встречи с тигрятами озаботились обстоятельствами их появления на дороге и, как только появилась возможность, сообщили о встрече нашим специалистам. Это позволило нам буквально по горячим следам установить всю картину произошедшего и убедиться в том, что тигрятам и их матери ничего не угрожает. Ситуация находится на контроле службы. Мы будем уделять особенное внимание району обитания данной тигриной семьи, чтобы в полной мере обеспечить их безопасность», – заявил Алексей Суровый.

 

В Приморском крае встречи тигров с людьми на автотрассах – далеко не редкое явление, зачастую обусловленное естественными факторами. Такие встречи чаще всего случаются в таёжных районах края, где автодороги пересекают крупные лесные массивы, где проживают амурские тигры и другие дикие животные.

 

При встрече с тигром на автотрассе гражданам рекомендуется оставаться в автомобиле, а также исключить любые провоцирующие хищника действия. Аналогичные действия рекомендуются и при встрече с тигрятами, даже если их физические размеры не внушают опасений.

 

О фактах встречи с тиграми и другими крупными хищниками необходимо сообщать в Службу охотничьего надзора Приморского края по номеру 8 (423) 2-390-990 или в центр «Амурский тигр» по номеру 8 (423) 2-221-448.

1 видеосюжет