Тигрица Золушка стала мамой в третий раз

Тигрица Золушка стала мамой в третий раз

10 Ноября 2020

Тигрицу Золушку с годовалым тигрёнком зафиксировала фотоловушка в заповеднике «Бастак», где хищница обитает с момента выпуска в 2013 году. Специалисты считают, что Золушка стала мамой как минимум в третий раз.

 

Золушка принесла первое потомство спустя два с половиной года жизни в дикой природе, в 2015 году. В 2017 году специалисты зафиксировали появление у тигрицы второго выводка.

 

25 сентября 2020 года автоматическая фотокамера зафиксировала очередной выводок тигрицы, попавшей в кадр с годовалым тигрёнком.

 

«При надёжной охране и достаточном количестве копытных животных в угодьях в размножении тигров нет ничего удивительного. Заповедник "Бастак" уже является неотъемлемой частью ареала амурского тигра, и новое потомство Золушки – яркое подтверждение грамотной и ответственной работы коллектива заповедника. Несмотря на то что тигрёнок уже достаточно большой, ему с матерью предстоит нелёгкая зима. Но если они благополучно переживут все тяготы, то уже весной тигрёнок сможет начать взрослую и самостоятельную жизнь», – считает Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

Александр Калинин, директор заповедника «Бастак», в свою очередь отмечает, что появление у Золушки очередного потомства свидетельствует о том, что на особо охраняемой природной территории ей живётся безопасно и комфортно.

 

«Именно с Золушки началось восстановление локальной популяции тигров в нашей области, в Среднем Приамурье. И мы очень рады очередному пополнению у Золушки, которая за время своей свободной жизни принесла уже пять тигрят, среди которых была как минимум одна самка. Это существенный вклад в восстановление тигриного племени в заповеднике и во всей области. Пол пятого тигрёнка мы пока не знаем, но это дело будущего. Надеемся, что фотоловушки нам об этом расскажут. Тогда можно будет подумать и об имени нового полосатого жителя заповедника», – говорит Александр Калинин.

 

Отметим, что заповедник «Бастак» является давним партнёром центра «Амурский тигр» в реализации программы реинтродукции амурского тигра в Еврейской автономной области, на границе исторического ареала.

 

Для патрулирования территории и обеспечения охраны Золушки и её потомства в 2016 году центр «Амурский тигр» передал заповеднику «Бастак» автомобиль высокой проходимости и снегоход.

 

В 2020 году в преддверии наступления пожароопасного периода центр закупил и передал заповеднику 20 ранцевых огнетушителей, 4 носимых воздуходувки, а также 3 спутниковых телефона. Данное оборудование предназначено для дополнительного оснащения сотрудников лесопожарных групп ООПТ, сформированных для профилактики и тушения возгораний в лесу.

 

Кроме того, силами центра «Амурский тигр» была проведена электрификация двух кордонов заповедника – «39-й км» и «Забеловский».

 

После Золушки в разные годы при содействии центра «Амурский тигр» в области поселились ещё три тигра – Сайхан, Лазовка и Филиппа. Тигры Борис и Светлая, выпущенные в соседнем Приамурье, со временем перебрались в Еврейскую автономную область.

 

Реинтродуцированные особи помимо того, что лично увеличили группировку тигра в ЕАО, активно размножаются. Помимо Золушки, достоверно известно о появлении потомства у тигриц Светлой и Лазовки, причём у первой – дважды. Также специалисты предполагают, что своё первое потомство уже принесла тигрица Филиппа. 

 

Благодаря программе реинтродукции, общая численность полосатых кошек в Еврейской автономной области, по оценкам специалистов, уже составляет порядка 20 особей (включая тигрят).