Программа сохранения амурского тигра в России была положительно отмечена ООН

Программа сохранения амурского тигра в России была положительно отмечена ООН

22 Сентября 2020

Программа сохранения амурского тигра в России была положительно отмечена на онлайн-пресс-конференции, посвящённой презентации доклада ООН «Глобальная перспектива в области биоразнообразия».

 

«Опыт России явно учит нас тому, что там, где реализуется соответствующая политика и есть правовая база, создаётся благоприятная окружающая среда. Эта политика работает, мы видим рост увеличения этого вида, и это главное», – заявила исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии ООН Элизабет Марума Мрема, отвечая на вопрос ТАСС.

 

Одновременно в организации подчеркнули, что важно сохранять не отдельные виды, а экосистемы целиком.

 

«[Эта программа] по охране природы работает», — отметила исполнительный директор программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен (Inger Anderson).

 

Она подчеркнула, что странам нужно фокусироваться не только на сохранении «таких красивых исчезающих видов, как амурские тигры», но и всего их ареала.

 

По мнению Андерсен, помимо государственного регулирования важно проводить также и общественную работу, чтобы население понимало важность сохранения того или иного вида животных и мест их обитания.

 

В результате принимаемых мер для защиты амурских тигров, за прошедшие пять лет популяция хищника в России увеличилась как минимум на 15% и сейчас оценивается в 580–600 особей.