Новые результаты мониторинга: Павлик и Елена по-прежнему обитают в Приамурье

Новые результаты мониторинга: Павлик и Елена по-прежнему обитают в Приамурье

8 Сентября 2020

Согласно результатам мониторинга, тигры Павлик и Елена по-прежнему обитают в Приамурье, где были возвращены в дикую природу весной 2019 года.

 

За жизнью тигрицы, обосновавшейся в районе заповедного Хинганского хребта, при поддержке и участии центра «Амурский тигр» следит группа сотрудников Хинганского заповедника и Службы охотничьего надзора Амурской области. Получая от центра «Амурский тигр» данные о перемещениях Елены, которые формируются благодаря стабильной работе ошейника с GPS-модулем, специалисты проводят полевые заверки мест длительного пребывания тигрицы (кластеров).

 

Заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин рассказал, что в ходе одной из таких заверок одного из кластеров хищницы были обнаружены останки первого добытого ею некрупного медведя.

 

«Сейчас Елена находится недалеко от северной границы заповедника, это один из её регулярных маршрутов. Судя по получаемым от центра «Амурский тигр» координатам, Елена заходила на территорию, где практически каждый год фиксируются заходы диких тигров-самцов из Еврейской автономной области», – рассказал Вячеслав Кастрикин.

 

Тигр Павлик продолжает осваивать отдалённые районы Приамурья, практически полностью лишив занимающихся его полевым мониторингом специалистов Амурского охотуправления возможности изучать его спектр питания. Благодаря сигналам с ошейника с GPS-модулем специалисты точно знают, что тигр жив и здоров, а также где он находится, но не более того.

 

«Павлик подтвердил факт, что взрослые тигры из одного выводка, даже братья с сёстрами, на одном участке не обитают. Мы традиционно не указываем актуальное местоположение тигров на карте, но уже можем рассказать, что Павлик снова развернулся, пошёл на запад, где всё-таки переплыл реку Зею, которая ранее ему не покорилась. Отмечу, что Зею Павлик преодолел в районе города Свободный, но это не значит, что он заходил в населённый пункт и чем-то угрожал его жителям. На самом деле он прошёл в нескольких десятках километрах от него по лесу и, скорее всего, даже не подозревал о наличии поблизости населённого пункта», – отметил Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».