Численность амурского тигра на территории РФ составляет более 580 особей

Численность амурского тигра на территории РФ составляет более 580 особей

29 Июля 2020

По данным мониторинга за 2019 год, численность амурского тигра на территории России составляет более 580 особей, в то время как в 2004–2005 годах численность вида оценивалась в 480–500 особей. Об этом говорится в сообщении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, приуроченном к празднованию Международного дня тигра 29 июля.

 

«Амурский тигр – приоритетный объект животного мира федерального проекта “Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма”, входящего в состав нацпроекта “Экология”», – говорится в сообщении.

 

Амурский тигр обитает на территории четырёх субъектов нашей страны – в Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области.

 

На сегодняшний день в ареале тигра функционирует 39 особо охраняемых природных территорий (в том числе 16 – федерального значения), общая площадь которых составляет 4,7 млн га, или 25% от общей площади современного ареала данного вида, в том числе такие ООПТ, как Сихотэ-Алинский заповедник, Лазовский заповедник, Уссурийский заповедник, заповедник «Кедровая падь», национальные парки «Земля леопарда», «Удэгейская легенда» и др.

 

«Уверенный рост численности амурского тигра подтверждает готовность нашей страны выполнить обязательства, взятые в рамках Глобальной программы восстановления тигра по увеличению численности до 600 особей (500 из которых – взрослые особи). Достижение таких показателей особенно важно, поскольку в 2022 году Россия будет принимать у себя второй Международный форум по сохранению тигра», – отметили в Минприроды.