Тигрице Санде открыли переход в большой реабилитационный вольер

Тигрице Санде открыли переход в большой реабилитационный вольер

28 Июля 2020

Молодая тигрица, спасённая сотрудниками охотнадзора Приморского края и жителями села Горноводное Ольгинского района Приморского края, получила имя Санда – в честь старого названия села Горноводное – Сандагоу.

 

В настоящее время тигрица проходит реабилитацию в Центре реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка. Недавно ей открыли доступ в большой реабилитационный вольер. 

 

«Сегодня мы открыли Санде переход в большой реабилитационный вольер. По площади он больше, чем карантинный, где она жила до этого. Хочется отметить, что это не переселение из одного вольера в другой – карантинный тоже останется за Сандой. Мы моделируем ситуацию, которая складывается у тигрят в дикой природе, когда они постепенно начинают осваивать новые территории. Когда тигрица освоит новый вольер, мы откроем вход в ещё один, чтобы она постепенно освоила и его», – пояснил Виктор Кузьменко, директор МРОО «Центр "Тигр"».

 

По его словам, реабилитация тигрицы идёт по плану, Санда демонстрирует хорошие результаты в подготовке к жизни в дикой природе, прежде всего в главных навыках – умении охотиться и избегать человека.

 

«У Санды уже было семь охот на диких поросят, не все были успешными, но это нормально, ведь даже в дикой природе не все охоты тигров успешны. С другой стороны, в условиях вольера успешность охот – дело относительное, так как у тигрицы всегда есть шанс на реванш. На молодого оленя (прим. в силу своих размеров тигрица пока не может одолеть взрослого оленя) у неё пока была только одна охота, но она была образцовой. Радует адекватное поведение Санды по отношению к человеку – она очень хорошо маскируется, прячется, избегает людей. За всё время персонал реабилитационного центра ни разу не видел, только через камеры видеонаблюдения и по записям с фотоловушек. Все это существенно повысило её шансы на возвращение в дикую природу», – считает Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

2 видеосюжета