Студенческий отряд «Тигр» поможет благоустроить туристический комплекс в бухте Петрова

Студенческий отряд «Тигр» поможет благоустроить туристический комплекс в бухте Петрова

26 Июня 2020

Пятая смена студенческого отряда «Тигр» продолжает работу в Лазовском заповеднике в Приморском крае. До 15 июля 19 прошедших отбор студентов природоохранных специальностей будут помогать сотрудникам заповедника благоустраивать туристический комплекс в бухте Петрова и создавать новые экологические тропы на прилегающей территории.

 

Участники смены прошли подробный инструктаж по правилам поведения, мерам безопасности, распорядку труда и отдыха на кордоне. Особое внимание было уделено мероприятиям по противодействию распространению коронавирусной инфекции, строгому соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. 

 

«В последние годы работа студенческого отряда “Тигр” стала неотъемлемой частью деятельности Лазовского заповедника, и каждый год мы с нетерпением ждём приезда студентов. Потому что, несмотря на их молодость, мы понимаем, насколько они энергичны и какой большой объём полезных для нашего учреждения работ могут выполнять. Для нас крайне важна эта заряженность студентов на совместную работу, которая год от года позволяет решать очень важные вопросы со строительством и ремонтом экологических троп, благоустройством кордона в бухте Петрова, проведением некоторых лесотехнических мероприятий. Надеемся, что студенты из отряда, хотя бы некоторые из них, вдохновившись заповедной территорией и природоохранным делом, вернутся к нам в заповедник или в нацпарк в качестве сотрудников. Мы будем очень им рады», – сказал Владимир Арамилев, директор ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка “Зов тигра”».

 

В студенческий отряд «Тигр» отобраны студенты, обучающиеся по специальностям, прямо или косвенно связанным с охраной природы. Критерии отбора не ограничивались только профильной специальностью, оценивались и другие важные навыки соискателей, такие как опыт участия в волонтёрских проектах, опыт полевой работы, состояние здоровья, умение работать в команде, активная жизненная позиция и намерение в будущем работать по специальности.

 

Помимо профессиональных и личностных качеств соискателей организаторам студенческого отряда пришлось учитывать и критерии санитарно-эпидемиологической безопасности. Тем не менее отбор в отряд прошли четыре участника из других регионов – студенты из Воронежа, Калининграда и Благовещенска.

 

«В этом году перед отрядом, как и прежде, стоят серьёзные и ответственные задачи: благоустройство территории туристического комплекса в бухте Петрова и модернизация экологических троп на материке. Наши предшественники из предыдущих смен студенческого отряда в прошлые годы хорошо потрудились и общими усилиями построили экологическую тропу на острове Петрова, сделав большое дело. Теперь и нам выпала честь участвовать в строительстве новых маршрутов в заповеднике. Постараемся поддержать, а может, даже и превзойти темп, который задали прошлые смены. Когда осознаёшь, что эта работа пойдёт на пользу природе, то и делать её вдвойне приятно», – заявил Юрий Гвоздик, командир студенческого отряда «Тигр» – 2020, студент третьего курса факультета лесного охотоведения Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

 

Студенческий экологический отряд «Тигр» – образовательно-просветительский проект, созданный в 2014 году центром «Амурский тигр» с целью развития экотуризма на Дальнем Востоке и подготовки специалистов для природоохранной сферы.