Учёные получили новые данные о жизни Елены и Павлика на воле

Учёные получили новые данные о жизни Елены и Павлика на воле

29 Марта 2020

Специальная мониторинговая группа в составе сотрудников Хинганского заповедника, охотуправления Амурской области и центра «Амурский тигр» получила данные о новых кластерах (местах длительного пребывания) тигрицы Елены.

 

Информация доступна благодаря стабильной работе GPS-модулей, встроенных в ошейники, которые на хищников надели перед выпуском на волю. Регулярная заверка кластеров помогает получать ценные данные об объектах питания хищников. Именно с удачной охотой и последующим поеданием добычи связано долгое пребывание тигров на одном месте.

 

Также специалисты проверили ранее установленные на основных маршрутах тигрицы фотоловушки и собрали большое количество видеокадров с Еленой.

 

Судя по поступавшим сигналам GPS-модулей, в одном из кластеров Елена провела целый день 17 марта. Прибыв на место, учёные обнаружили останки взрослого самца лося – самое крупное копытное животное Хинганского заповедника.

 

Павлик, брат Елены, добыл первого лося-трёхлетку через три месяца после выпуска на волю. Елене на это потребовалось больше времени, но добытый ею лось крупнее и старше добытого Павликом.

 

В настоящее время Павлик путешествует по отдалённым районам Амурской области. Проведя большую часть зимы в Хинганском районе Приамурья, в первые дни весны он снова направился на северо-запад области и продолжает уходить всё дальше.

 

«Все проверенные специалистами охотуправления Приамурья кластеры подтверждают  успешные охоты Павлика на диких копытных животных. Так, на последнем обследованном кластере его добычей стал крупный кабан. При этом специалисты охотнадзора Амурской области находятся в состоянии повышенной готовности и, что называется, “ведут” Павлика, сродни тому, когда спортсмен в одиночку покоряет Северный полюс, а группа в тылу обеспечивает его поход», – комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

По его словам, такие меры нужны для уверения местного населения в том, что никакой угрозы из-за находящегося поблизости тигра нет.

 

«Такие меры – всего лишь разумная предосторожность, так как мы уверены в миролюбивости Павлика», – подчеркнул Сергей Арамилев.