Тигрица из Лазо и тигрица Светлая попали в объективы фотоловушек с тигрятами

Тигрица из Лазо и тигрица Светлая попали в объективы фотоловушек с тигрятами

20 Марта 2020

В ходе экспедиции, проведённой в Еврейской автономной области в середине марта, специалистам мониторинговой группы при поддержке центра «Амурский тигр», удалось получить фотографии тигрицы из Лазо с тигрёнком, а также Бориса и их совместного сына с тигрицей Светлой.

 

Специалисты МРОО «Центр “Тигр”» и Службы охотничьего надзора ЕАО посетили заказники «Журавлиный» и «Дичун», а также бассейн реки Помпеевки. Целью экспедиции был сбор данных с фотоловушек, ранее установленных в местообитаниях реинтродуцированных тигров в ЕАО, а также замена элементов питания.

 

Помимо сбора фотографий специалисты регулярно производят обслуживание автоматических фотокамер: меняют карты памяти и элементы питания, чтобы фотомониторинг был непрерывным.

 

На 2020 год перед мониторинговой группой поставлена задача запечатлеть всех реинтродуцированных тигров, а также их недавно появившееся потомство.

 

Свой очередной выводок от тигра Бориса «показала» тигрица Светлая, попавшая в объективы фотоловушек с тремя тигрятами и отцом семейства. Две другие самки – Филиппа и тигрица из Лазо, у которых, по всем признакам, недавно также появилось потомство, – к фотоловушкам выводить не спешили. Учёные установили фотоловушки на новых тигриных тропах. Вскоре в объектив попала тигрица из Лазо с тигрёнком.

 

«Пока чёткого представления о количестве тигрят в выводке тигрицы из Лазо у нас нет. Ранее по следам мы фиксировали двоих котят, но на фотоловушки попал только один. Либо со вторым тигрёнком что-то случилось, либо он просто не сфотографировался. Надеемся, что всё же тигрёнок просто “постеснялся” подойти к фотоловушке, но всякое может быть. Каждый день жизни тигра – это выживание в суровых условиях: не все охоты на копытных животных заканчиваются удачно, иногда при атаках на жертвы тигры получают травмы. Особенно непросто приходится тигрицам, воспитывающим потомство. Сама тигрица может длительное время обходиться без еды, а вот её тигрятам это даётся значительно сложнее. Уходя на охоты, тигрица вынуждена оставлять тигрят одних, и тигрята могут попасть в беду. Совокупность разных факторов приводит к тому, что не все тигрята доживают до взрослого возраса. В данном случае если даже и случилось непоправимое, то в этом, скорее всего, нет вины человека, так как тигрица в подавляющем большинстве случаев отстаивает своё потомство», – рассказал Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

Между тем, в рамках последней экспедиции были получены снимки тигра Бориса и его сына из первого выводка тигрицы Светлой. Борис, как и прежде, находится в прекрасной физической форме, регулярно обходит свои охотничьи владения и, возможно, даже навещает Светлую и своих последних отпрысков.

 

Старший сын Бориса и Светлой сформировал охотничий участок по соседству с отцом и ведёт себя по отношению к родителю уважительно, не покушаясь на его угодья.

 

В настоящее время цель учёных – получить фотодоказательства материнства Филиппы, а также получить свежие кадры тигра Сайхана. 

 

В настоящее время группировка тигров в ЕАО по оценкам специалистов насчитывает порядка 20 особей, включая тигрят. Стабильное увеличение численности тигров в ЕАО стало возможным благодаря периодическим выпускам в области реинтродуцированных особей для создания устойчивой группировки на границе исторического ареала. В разные годы в области только при поддержке центра «Амурский тигр» были выпущены три особи амурского тигра.