Центр «Амурский тигр» наградил приморских инспекторов

Центр «Амурский тигр» наградил приморских инспекторов

19 Ноября 2019

По итогам трёх кварталов 2019 года инспекторам оперативных групп и региональных заказников Приморья, которые активно и эффективно охраняют тигра и объекты его кормовой базы, центром «Амурский тигр» выплачены денежные премии.

 

Материальное премирование инспекторов службы охотничьего надзора за работу по борьбе с браконьерством в лесах Приморского края – ареале амурского тигра, является важной составляющей работы по созданию эффективной службы охраны объектов животного мира в ареале тигра, которую центр «Амурский тигр» ведёт совместно с партнёрами для снижения уровня браконьерства.

 

«Зная, что угодья находятся под постоянной и бдительной охраной, что в любой момент в них можно встретиться с инспектором, потенциальные браконьеры зачастую просто отказываются от своих преступных планов на незаконную охоту. Таким образом сохраняются копытные, что хорошо и для тигра, и для законопослушных охотников. В связи с этим для нас грамотная и постоянная профилактика нарушений – важная составляющая работы охотнадзора. Задержания уже по факту незаконной охоты тоже важны, но в таких случаях погибших животных уже не вернуть. Тем не менее браконьеры должны чувствовать, что наказание неотвратимо. Для природы лучше, когда преступления предотвращаются, именно поэтому мы поощряем тех инспекторов, кто своей самоотверженной работой заставляет браконьеров бояться выходить в лес»,– поясняет Сергей Арамилев, генеральный директор центра «Амурский тигр».

 

По состоянию на 8 ноября 2019 года, с начала года инспекторы оперативных групп провели 2191 природоохранный рейд, в ходе которых составлено 995 протоколов о нарушении правил охоты, изъято 117 единиц огнестрельного оружия (из них 26 – с нарезным стволом), а также 12 туш незаконно добытых косуль, 6 туш пятнистого оленя, 7 туш изюбря (подвид благородного оленя), 5 туш кабанов.

 

По собранным инспекторами материалам возбуждено 7 уголовных дел по ст. 258.1, ст. 258.2, ст. 222.1, ст. 222.3, 223.1.