В Приморье создан новый заказник для сохранения тигров

В Приморье создан новый заказник для сохранения тигров

1 Ноября 2019

Новая особо охраняемая природная территория для сохранения популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда образована в Приморье. Государственный природный комплексный заказник краевого значения «Комиссаровский» позволит взять под особую охрану ещё почти 83 тыс. га земель в Пограничном и Ханкайском муниципальных районах края, важных для сохранения редких хищников.

 

«Теперь краснокнижные животные Приморского края, в частности амурский тигр, могут беспрепятственно переходить из Китайской Народной Республики на территорию России и в обратном направлении. Совместными усилиями общественных экологических организаций, специалистов-биологов, администрации Приморского края и департамента охотничьего надзора завершена работа, длившаяся в течение полутора лет», – прокомментировал создание заказника Дмитрий Панкратов, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края. 

 

Заказник «Комиссаровский», как и национальный парк «Земля леопарда» и региональный заказник «Среднеуссурийский», появился в рамках сотрудничества по вопросу сохранения биоразнообразия между Российской Федерации и Китайской Народной Республикой.

 

«Со стороны центра “Амурский тигр” мы постараемся максимально оперативно обеспечить сотрудников нового заказника материально-технической базой, чтобы они как можно скорее приступили к исполнению своих обязанностей», – сообщил директор центра Сергей Арамилев.