Тигрица из Лазо стала мамой

Тигрица из Лазо стала мамой

5 Ноября 2019

Тигрица из Лазо, возвращённая в дикую природу вместе с тигром Сайханом весной 2018 года в Еврейской автономной области, недавно впервые стала мамой. Сигналы, поступающие с GPS-ошейника хищницы, указывают на то, что она принесла потомство и воспитывает его в логове. 

 

«Сигналы, поступающие с ошейника тигрицы из Лазо, говорят о том, что хищница третий месяц находится фактически на одном месте. Она периодически уходит на охоту, но всегда возвращается в одно и то же место. Сначала это была одна точка, сейчас другая, в 200 метрах от первой. Это позволяет говорить о том, что тигрица принесла первое потомство и сейчас находится в логове с тигрятами. Когда тигрята начнут следовать за матерью (обычно это происходит в трёхмесячном возрасте) и семейство покинет это место, специалисты обследуют логово», – сообщил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. 

 

Если информация о материнстве тигрицы подтвердится, это станет большим успехом программы восстановления тигра в границах его исторического ареала.

 

В настоящее время группировка тигров в ЕАО, по оценкам специалистов, насчитывает от 13 до 15 особей. Стабильное увеличение численности тигров в ЕАО стало возможным благодаря периодическим выпускам в области реинтродуцированных особей.