Павлик и Елена обживаются в Хинганском заповеднике

Павлик и Елена обживаются в Хинганском заповеднике

9 Августа 2019

Амурские тигры Павлик и Елена, выпущенные в мае из Приморского реабилитационного центра в тайгу Амурской области, третий месяц остаются в пределах резервата и показывают успехи в охоте на крупную добычу.

 

Традиционный рацион хищников – кабан, изюбр, косуля, барсук. Останки лося сотрудники заповедника обнаружили пару дней назад, в меню тигров попали и волки.

 

«Можно сказать, что Павлик и Елена освоили весь спектр копытных животных, обитающих в заповеднике. Наличие крупной добычи в рационе тигра говорит о том, что звери неплохо подготовлены для жизни в дикой природе», – сообщил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Заместитель директора заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин сообщил, что тигры держатся на расстоянии друг от друга. 


«Елена после выпуска ни разу не покидала территорию заповедника. Самец в самом начале вышел за пределы на пару километров, а после вернулся и уже два месяца интереса к прогулкам на дальние расстояния не проявляет. У каждого из них своя траектория», – рассказал Вячеслав Кастрикин.

 

В настоящее время специалисты продолжают отслеживать маршруты тигров по GPS-ошейникам. К зиме, по словам учёных, редкие хищники должны будут сформировать участки охоты, после чего специалисты установят фотоловушки в местах их обитания.

 

Тигрята Павлик и Елена в полугодовалом возрасте были изъяты из дикой природы вместе с матерью в феврале 2018 года. Их мама-тигрица также была отловлена за охоту на собак в населённых пунктах и, в отличие от котят, после реабилитации, по решению Росприроднадзора, была отправлена в один из зоопарков Красноярского края, так как была признана потенциально опасной для человека.