ИПЭЭ РАН опубликовал монографию об изучении крупных кошачьих в России

ИПЭЭ РАН опубликовал монографию об изучении крупных кошачьих в России

5 Августа 2019

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН выпустил новую монографию на английском языке Study and monitoring of big cats in Russia (2019), содержащую рекомендации по изучению крупных кошачьих в природе и их мест обитания.

 

В монографии проанализированы и обобщены практически все доступные литературные источники, посвящённые мониторингу крупных хищников в современном мире. Особое внимание уделено методам, позволяющим дистанционно и неинвазивно исследовать животных в естественных условиях.

 

В научной работе исследованы все способы сбора данных о краснокнижных кошачьих в полевых условиях и их обработки самыми современными методами. Рассмотрены варианты сбора биологических проб, даны подробные методические рекомендации по работе с данными ГИС на основе информации, полученной со спутниковых ошейников и автоматических фото- и видеорегистраторов, а также по обработке проб, собранных для гормональных и молекулярно-генетических исследований. Приведены примеры полученных результатов в ходе работы проектов по изучению и мониторингу крупных кошачьих (кавказский и дальневосточный леопарды, ирбис, амурский тигр) в рамках постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России.

 

Авторы монографии – Вячеслав Рожнов, Анна Ячменникова, Сергей Найденко, Хосе Антонио Эрнандес-Бланко, Мария Чистополова, Павел Сорокин, Дмитрий Добрынин, Оксана Сухова, Андрей Поярков, Наталья Дронова, Сергей Трепет, Алим Пхитиков, Рустам Пшегусов и Магомед-Расул Магомедов.