«Земля больших кошек» появится на территории России и Китая

«Земля больших кошек» появится на территории России и Китая

25 Июля 2019

25 июля в Пекине прошла встреча министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и министра природных ресурсов Китайской Народной Республики Лу Хао. Диалог министров состоялся в развитие подписанного 5 июля 2019 года совместного заявления о партнёрстве и стратегическом взаимодействии стран, в котором лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзинпин сделали акцент на укреплении двустороннего сотрудничества в области защиты биоразнообразия. 

 

В ходе встречи глава Минприроды России предложил коллеге из Китая вернуться к рассмотрению вопроса о подписании межправительственного соглашения по созданию трансграничного резервата «Земля больших кошек».

 

«В состав резервата с российской стороны войдут территории государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда», с китайской стороны – территория Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда. Вся эта работа будет способствовать сохранению и восстановлению уникальных популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда, биологического разнообразия экосистемы Восточно-Маньчжурских гор, развитию экологического туризма, просвещения», – отметил Дмитрий Кобылкин. 

 

Глава Минприроды России подчеркнул, что российско-китайское сотрудничество в сфере рационального природопользования и сохранения биоразнообразия быстро развивается, особенно успешно ведётся работа по защите амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также перелётных птиц. Дмитрий Кобылкин поблагодарил китайских коллег за помощь и профессиональную поддержку в случаях, когда, например, тигры пересекают границу и переходят на территорию Китая и требуется процедура их возврата.