«Начинать с себя». Эксперты обсудили Международный день тигра – 2019 в Москве

«Начинать с себя». Эксперты обсудили Международный день тигра – 2019 в Москве

25 Июля 2019

Решение проблем, связанных с защитой и сохранением популяции амурского тигра, обсудили накануне на пресс-конференции в Москве. Спикерами выступили генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, специалист по особо охраняемым природным территориям в стране АНО «Дальневосточные леопарды» Всеволод Степаницкий и заместитель директора по науке, доктор биологических наук института проблем экологии и эволюции им. А. В. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) Сергей Найденко. Пресс-конференция была приурочена к Международному дню тигра, который отмечается ежегодно 29 июля.

 

Спикеры отметили, что благодаря усилиям природоохранных организаций, в том числе центра «Амурский тигр» и постоянно действующей экспедиции ИПЭЭ РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации, наблюдается хорошая динамика восстановления самого крупного подвида полосатого хищника. По экспертной оценке, в России сейчас обитает 600 особей.

 

Эксперты перечислили ряд факторов, влияющих на уменьшение численности редких кошек, главным среди которых было названо антропогенное воздействие.

 

«Мы должны понимать, что тигр – этот тот крупный хищник, который не приспособлен для жизни рядом с человеком. Мы никогда не вернёмся к численности тигра, которая была, допустим, в начале XX века», – отметил Сергей Найденко.

 

Глава центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев добавил, что для сохранения амурского тигра требуется активная борьба с браконьерством – с истреблением и больших кошек, и копытных, которые являются основным источником пищи для хищника, а также с незаконной вырубкой деревьев, например дуба и кедра, плодами которых питаются изюбри и кабаны.

 

Эксперты заметили, что  гарантией сохранения амурского тигра также являются действия человека. «Надо начинать с себя, конечно. На популяцию тигра в первую очередь влияем мы, и мы же продолжаем бороться с невысокой культурой и человеческой безграмотностью», – сказал Всеволод Степаницкий.

 

Специалисты РАН, по словам Сергея Найденко, активно исследуют и другую важную проблему – заболевания среди копытных и кошачьих на Дальнем Востоке. «Очень опасное заболевание сейчас – это африканская чума свиней, которая может повлиять на дикого кабана, на которого охотятся тигры», – сообщил Сергей Найденко.

 

Помимо проблем, мешающих делу по защите краснокнижного животного, эксперты отметили важность Международного дня тигра и взаимодействие по этому вопросу с зарубежными организациями. Сергей Арамилев от лица центра «Амурский тигр» пригласил всех желающих на празднование тигриного дня в московский парк «Зарядье» 27 июля.

 

Международный день тигра был учреждён в 2010 году в Санкт-Петербурге на международном форуме «Тигриный саммит», посвящённом исследованию проблем сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, на территории которых находится ареал тигра.