ИПЭЭ РАН изучил тигров в Уссурийском заповеднике

ИПЭЭ РАН изучил тигров в Уссурийском заповеднике

14 Февраля 2019

Сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН в январе 2019 года провели очередные полевые исследования Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России в рамках программы «Амурский тигр». Основная работа велась в Уссурийском заповеднике.

 

В ходе исследований специалисты расставили более 35 пар фотоловушек и собрали материалы со стационарных устройств на территории резервата. В апреле учёные получат новые данные и по их результатам оценят плотность животных этого ареала амурского тигра. Отмечается, что в заповеднике постоянно фиксируются четыре особи, в том числе самка с детёнышем в возрасте около полутора лет.

 

«В этом году мы подведём итоги, как за это время менялась плотность тигров. По предварительным данным мы знаем, что она снизилась в 2010 году (по одной из гипотез, после эпидемии чумы плотоядных) и с тех пор она восстанавливается, но ещё не достигла уровня, который был до 2010-го», – сообщил заместитель директора ИПЭЭ РАН по науке Сергей Найденко.

1 видеосюжет