В Дели прошла третья Учётная конференция Глобальной программы восстановления тигра

В Дели прошла третья Учётная конференция Глобальной программы восстановления тигра

4 Февраля 2019

Третья Учётная конференция Глобальной программы восстановления тигра проходила 28–29 января в Дели (Индия). Событие продолжило процесс, начавшийся в 2010 году на «Тигрином саммите» в Санкт-Петербурге, когда главы правительств 13 стран ареала тигра поставили цель: удвоить мировую популяцию тигра к 2022 году.

 

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы управления и сохранения мест обитаний, предотвращения незаконной торговли дериватами тигра, укрепления мер для сохранения хищника. Было отмечено, что за истекшие годы страны внесли значительный вклад в реализацию Глобальной программы восстановления тигра: усилена охрана вида и мест его обитания, расширена сеть ООПТ в ареале большой кошки, что позволило увеличить общее число тигров в дикой природе. Наибольших успехов добились Россия, Индия, Непал, Бутан и Индонезия.

 

Представители делегации Российской Федерации – заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов и заместитель директора департамента международного сотрудничества Минприроды России Ирина Фоминых – представили доклад о состоянии тигра в России.

 

На конференции также было принято решении о проведении второго Международного форума по сохранению тигра на Земле в России, в рамках которого планируется подвести итоги совместной работы. Проведение такого форума будет способствовать усилению роли и укреплению лидерских позиций нашей страны на международной арене в экологической сфере и привлечёт дополнительное внимание общественности к вопросам охраны дикой природы.