«Бастак» вошёл в Международный Альянс охраняемых территорий

«Бастак» вошёл в Международный Альянс охраняемых территорий

15 Ноября 2018

Состав Международного Альянса охраняемых территорий (IAPA) пополнился государственным природным заповедником Еврейской автономной области «Бастак», в котором обитает более 50 видов краснокнижных птиц и животных, в том числе амурский тигр.

 

Присоединение к Альянсу было рекомендовано ЮНЕСКО. Благодаря членству в IAPA, заповедник сможет сотрудничать с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) Северо-Восточной Азии, в частности с китайскими резерватами. Таким образом, «Бастак» приобщится к лучшему мировому опыту развития ООПТ и будет участником регулярных встреч и симпозиумов.

 

Международный Альянс охраняемых территорий был создан по инициативе экологов КНР в 2014 году. Цель IAPA – объединение охраняемых природных территорий для совершенствования координации, исследований, укрепления взаимодействия в борьбе с мировым браконьерством и глобальными изменениями климата. IAPA стал платформой для повышения эффективности управления заповедниками и национальными парками. В настоящее время в него входят 97 территорий 11 стран Европы, Азии и Африки.