«Бикин» включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

«Бикин» включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

3 Июля 2018

2 июля 2018 года Межправительственный комитет по охране всемирного культурного и природного наследия (МСОП-ЮНЕСКО) официально объявил о включении долины реки Бикин в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе серийной номинации «Центральный Сихотэ-Алинь» – системы кластеров особо охраняемых территорий (ООПТ).

 

В предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО лесной массив в составе природного объекта «Долина реки Бикин» был включён в 2010 году, но по законам МСОП-ЮНЕСКО Россия должна была показать заинтересованность в сохранении территории, прежде всего присвоением ей национального охраняемого статуса. По поручению президента РФ Владимира Путина в 2015 году в бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин был создан национальный парк «Бикин».

 

«Очевидный факт наконец-то состоялся. Бикин для России – как Амазонка для Южной Америки. Присвоение статуса подтвердило, что нацпарк отвечает всем международным требованиям, а значит, в нём не нарушаются права тигров и коренного населения. Несомненно, этот статус привлечёт туристов со всего мира», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Серийная номинация «Центральный Сихотэ-Алинь» была подготовлена МСОП-ЮНЕСКО в связи с необходимостью обеспечить охрану амурского тигра. Кедрово-широколиственный комплекс в среднем и верхнем течении реки Бикин – единственный в мире сохранившийся целостный массив некогда широко распространённой уссурийской тайги. Важное значение этого массива заключается в том, что он поддерживает в естественном состоянии места обитания животных, от благополучного состояния которых зависит судьба коренных жителей бассейна реки Бикин – бикинской группы удэгейцев. Отмечается также, что эта обширная территория – единственный крупный бассейн, где никогда не велись рубки леса.

 

В объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Центральный Сихотэ-Алинь» с 2004 года также входят Сихотэ-Алинский заповедник и заказник «Горалий».