В нацпарке «Бикин» зафиксировали 26 амурских тигров

В нацпарке «Бикин» зафиксировали 26 амурских тигров

3 Июля 2018

Результаты фотомониторинга в национальном парке «Бикин» показали, что на территории особо охраняемой природной территории (ООПТ) обитают 26 редких полосатых кошек. Работа по мониторингу проводилась в ООПТ с ноября 2017 по февраль 2018 года.

 

«Первые автоматические камеры были поставлены в парке в начале 2017 года, тогда мы зафиксировали 10 тигров – пять самок и пять самцов, однако полномасштабный фотомониторинг был впервые проведён зимой 2017–2018 года», – прокомментировал директор национального парка Алексей Кудрявцев.

 

Старший сотрудник отдела по научной работе «Бикина» Владимир Попов добавил, что из 26 тигров было идентифицировано 10 самцов, 10 самок (из них две с тигрятами, четыре беременные) и шесть тигрят в двух выводках. «Самое примечательное, что у одной из самок зафиксировано четыре тигрёнка, что бывает крайне редко и говорит о благополучии тигриной группировки в нацпарке. Некоторые кадры нас особо порадовали, например те, где тигрица с двумя тигрятами лакомится кабаном, добытым ранее тигром-самцом. Удачный выбор места для фотоловушек помог получить и другие интересные фотографии, например с тремя харзами (непальскими куницами), с тигром, который отдыхает прямо напротив объектива», – рассказал Владимир Попов.

 

По словам специалистов, национальный парк «Бикин» – одно из ключевых местообитаний амурского тигра, сохраняющий 10% мировой численности этого подвида.

2 фотографии