Амурского тигра встретил автомобилист на «Земле леопарда»

Амурского тигра встретил автомобилист на «Земле леопарда»

29 Июня 2018

Видео с амурским тигром удалось снять на мобильный телефон автолюбителю, проезжавшему вдоль границ национального парка «Земля леопарда» по трассе Раздольное – Хасан. Специалисты нацпарка изучили видео и пришли к выводу, что камера запечатлела молодую тигрицу под номером T 6F.

 

По словам учёных, поведение хищницы не даёт поводов для беспокойства – тигрица наблюдала за человеком, пока тот окрикивал её из автомобиля и снимал на телефон, а затем поспешно скрылась в лесу. Ранее эту тигрицу уже фиксировали в нацпарке во время фотомониторинга.

 

«Автомобильные трассы пересекают весь ареал амурского тигра, в том числе и на «Земле леопарда», поэтому такие встречи возможны, а благодаря современными технологиям люди всё чаще регистрируют подобные случаи, – отметила Дина Матюхина, старший научный сотрудник нацпарка. – В данном случае местным жителям не о чем волноваться, однако стоит понимать, что тигр – серьёзный хищник, о выходе которого к дорогам и населённым пунктам следует немедленно сообщать специалистам. Это поможет оперативно решать и предотвращать возможные конфликтные ситуации».

1 видеосюжет