Воспитанники ВДЦ «Океан» посетили центр «Амурский тигр»

Воспитанники ВДЦ «Океан» посетили центр «Амурский тигр»

15 Июня 2018

Около 250 школьников со всей России, воспитанников ВДЦ «Океан», посетили центр «Амурский тигр», где специалисты рассказали им о том, что делается для сохранения и приумножения популяции амурского тигра.

 

В начале встречи участникам дружин «Тигренок» и «Океанская эскадра» показали фильм о деятельности центра и выпуске в дикую природу тигров, которые прошли курс реабилитации.

 

Также ребята смогли не просто увидеть, но и потрогать GPS-ошейники, которыми снабжают тигров при выпуске в дикую тайгу, фотоловушки, носимые видеорегистраторы и квадрокоптер.

 

«Многие из воспитанников ВДЦ “Океан” живут в ареале тигра, а значит, смогут нести знания о тигре в массы как о достоянии нашей страны. Часто люди вредят природе из-за своей безграмотности, не понимая её ценности», – считает генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. 


Школьники отметили, что встреча оказалась гораздо более интересной, чем они предполагали.

 

«Мне очень понравилась лекция, и это мягко говоря. Я настолько впечатлился всем увиденным, что даже захотел посодействовать делу сохранения тигра», – рассказал один из школьников, Данил Чернов (Приморский край).

 

Партнёрские отношения между центром «Амурский тигр» в ВДЦ «Океан» длятся пятый год. На протяжении этого времени сотрудники центра приезжали в гости к юным экологам не только с новыми рассказами об амурских тиграх, но и с увлекательными фильмами, демонстрировали им профессиональное природоохранное оборудование.

 

«Для нас важно воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к символу Приморского края – амурскому тигру и окружающей среде в целом. У меня порой складывалось впечатление, что я веду конструктивную беседу с профессиональными биологами и зоологами, а не детьми 11 и 16 лет», – отметил менеджер природоохранных проектов центра «Амурский тигр» Леонид Зайка.

 

Дружба ВДЦ «Океан» и центра «Амурский тигр» продолжится. Ребят ждет увлекательная встреча с сотрудниками охотнадзора, которые ежедневно патрулируют леса Приморского края и наводят порядок в ареале тигра, а также с участниками студенческого отряда «Тигр», которые благоустраивают экологические тропы в Лазовском и Сихотэ-Алинском заповедниках.

2 фотографии