Минприроды совместно с IFAW представило отчёт об интернет-торговле редкими животными

Минприроды совместно с IFAW представило отчёт об интернет-торговле редкими животными

23 Мая 2018

Международный фонд защиты животных (IFAW) представил доклад об интернет-торговле редкими дикими животными, в число которых входит амурский тигр. В Российской Федерации отчёт опубликован при поддержке Минприроды России.

 

В докладе продемонстрировано, насколько серьёзную угрозу представляет интернет-торговля животными для выживания популяций многих видов в природе. В документе также содержится информация о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты по сохранению редких видов и предлагаются подходы к их решению. Проект основан на расследовании, проведённом в 2017 году в Германии, Франции, России и Великобритании − исследователи IFAW выявили 5381 объявление (в РФ – 875) с сообщениями о продаже 11 772 образцов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, общая стоимость составила 4 млн долларов.

 

На данный момент Минприроды и МВД России разработаны изменения в Уголовный кодекс РФ об ужесточении ответственности за незаконную добычу и оборот диких животных, в том числе занесённых в Красную книгу РФ. В первую очередь изменения направлены на борьбу с массовыми случаями продажи дериватов животных в интернете. Отсутствие данной нормы не позволяет сегодня однозначно квалифицировать торговлю в интернете как уголовное преступление.

 

Законопроектом предусматривается наказание в виде принудительных работ на срок до трёх лет со штрафом в размере от 500 тыс. до 1,5 млн рублей или в размере заработной платы за период до трёх лет. Предусмотрены также ограничение и лишение свободы на срок от двух до четырёх лет со штрафными санкциями.

 

Доклад IFAW «Разрушение криминальных сетей: киберпреступность в сфере торговли дикими животными» размещён на сайте Минприроды РФ.