Глава «Амурского тигра» обсудил с властями Приморья совместные меры охраны редкого зверя

Глава «Амурского тигра» обсудил с властями Приморья совместные меры охраны редкого зверя

10 Мая 2018

8 мая состоялась рабочая встреча врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко и генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, в ходе которой обсуждалась охрана популяции амурского тигра и её влияние на население Приморского края.

 

Сергей Арамилев отметил, что основной силой реализации стратегии сохранения амурского тигра в России является краевая служба охотнадзора, структурное подразделение администрации Приморья. Центр со своей стороны готов и далее обеспечивать оснащение материально-технической базы службы, а также популяризировать престижность профессии инспектора охотнадзора.

 

«Одна из основных наших задач – чтобы служба охотнадзора не уступала по своему оснащению браконьерам. Приморье – первый регион в России, где была создана группа поразрешению конфликтных ситуаций между тигром и человеком, и мы всецело ей помогаем, где-то материально, где-то повышаем профессиональный уровень специалистов», – подчеркнул Сергей Арамилев.

 

Также стороны обсудили противодействие браконьерству, и врио губернатора края Андрей Тарасенко выразил готовность взаимодействовать по данному вопросу. Сергей Арамилев отметил, что важно создать условия, чтобы у населения края была возможность заработать деньги в сельской местности легально, без браконьерской добычи копытных животных, нелегальной рубки ценных пород деревьев или убийства и продажи редких видов животных.

 

«На службе охотнадзора всего 60 человек на весь Приморский край, рядом с каждым охотником и браконьером инспектора не поставишь, поэтому меры комплексные должны приниматься. Это, например, касается решения вопроса о запрете вырубки липы. Чем больше люди будут зарабатывать на мёде, на сельском хозяйстве, тем меньше у них будет потребность идти в лес и убивать животных на продажу. Тигр не может жить без копытных, копытные – без леса. А древесная продукция, мясо копытных животных – основной ресурс населения, живущего в сельской местности», – отметил Сергей Арамилев.

 

Глава Приморья подчеркнул, что краевая администрация продолжит прорабатывать вопрос о прекращении вырубки одного из ключевых медоносов края.

 

Фото – официальный сайт администрации Приморского края.