Фотоловушки «Бикина» впервые зафиксировали тигрят

Фотоловушки «Бикина» впервые зафиксировали тигрят

11 Мая 2018

Специалисты национального парка «Бикин» приступили к сбору данных о популяции амурского тигра с фотоловушек, установленных в ООПТ зимой. По предварительным результатам мониторинга, численность больших кошек в нацпарке постепенно растёт. Важным событием стало получение снимков тигрят, которые были зафиксированы в «Бикине» впервые.

 

«В первый раз на территории национального парка фотоловушки зафиксировали тигрят. На реке Развилистой сфотографировались самка с четырьмя малышами, а на реке Кленовке – самка с двумя тигрятами», − рассказал старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк “Бикин”» Владимир Попов.

 

Также в объектив одной из камер попала беременная самка тигра, которая позднее родила троих тигрят. Специалисты обнаружили семейство в урочище реки Таймени. «Посмотреть поближе на тигрят мама не разрешила, предупреждая об этом громким рыком», ‒ поделился Владимир Попов. 

 

В 2017 году национальный парк получил грант президента РФ, благодаря которому в рамках фотомониторинга в «Бикине» было установлено около 60 фотоловушек в период с ноября 2017-го по февраль 2018 года. К работе также удалось привлечь жителей национального удэгейского села Красный Яр. «Бикин» является единственным в России национальным парком, поддерживающим традиционный образ жизни коренных малочисленных народов.