В Хабаровском крае могут запретить вырубку дуба из-за конфликтов тигра и человека

В Хабаровском крае могут запретить вырубку дуба из-за конфликтов тигра и человека

18 Апреля 2018

Администрация Хабаровского края готовит предложение по запрету вырубки дуба на территории региона, которая влияет на сокращение кормовой базы амурских тигров и, соответственно, увеличивает вероятность появления хищников в населённых пунктах.

 

Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что из-за нападений тигров на домашних животных поступают жалобы от местных жителей. «У нас тигров стало много, браконьеров практически нет, единицы встречаются. Тиграм не хватает еды, потому что кабанов мало стало. Кабанов мало, потому что желудей не хватает, потому что дуб вырубают. Тигр начинает есть собак», ‒ сообщил журналистам глава региона.

 

Специалисты охотнадзора Хабаровского края регулярно информируют местных жителей о правилах поведения в ареале амурского тигра, рекомендуют сообщать обо всех фактах нападений зверя на людей и домашних животных и не мешать охотоведам проводить отлов. Тигров, пойманных у населённых пунктов, помещают в специальные центры реабилитации диких животных ‒ центр «Утёс» недалеко от Хабаровска или МРОО «Центр “Тигр”» в селе Алексеевке Приморского края.