Тигрица из тайги наведывается к тигру Жорику в реабилитационный центр

Тигрица из тайги наведывается к тигру Жорику в реабилитационный центр

1 Марта 2018

Видеокамера в центре реабилитации диких животных «Утёс» в Хабаровском крае запечатлела, как молодая тигрица ночью приходит к вольеру, где находится амурский тигр Жорик. Сотрудники центра регулярно наблюдали следы тигрицы, но в объектив камеры она попала впервые.

 

На видео видно, как Жорик ложится в вольере в направлении хищницы, почуяв её появление, пока та осторожно обходит клетку и останавливается. Затем кошки некоторое время смотрят друг на друга. Специалисты утверждают, что самка живёт на территории памятника природы краевого значения «Сихотэ-Алинь».

 

«Для нас это вполне обычная история, рядом заповедник, тигров ходит много, просто их сложно поймать на видео. Помимо Жорика у нас сейчас в вольерах два диких тигра, самец и самка, и их из дикой природы часто приходят навещать две тигрицы. Одна ещё молодая, ей года три, вторая постарше, лет пять. Приходят стабильно, раз в неделю или десять дней, но близко к вольерам не подходят, редко когда на два метра – обычно на десять-пятнадцать», − сообщил директор центра «Утёс» Эдуард Круглов.

 

Тигр Жорик обитает в центре «Утёс» с октября 2010 года. В центр зверь попал с челюстной травмой, которую получил в передвижном цирке. Тигр перенёс несколько операций, но часть мягких тканей щеки у Жорика отсутствует, из-за чего хищник не может нормально питаться и быть возвращён в дикую природу.

1 видеосюжет