Найденная под Хабаровском тигрица умерла в центре реабилитации

Найденная под Хабаровском тигрица умерла в центре реабилитации

13 Февраля 2018

Тигрица, изъятая в конце января в посёлке Солонцовый Хабаровского края, умерла в центре реабилитации (МРОО «Центр “Тигр”»). Причиной смерти специалисты обозначили возрастные заболевания.

 

«Мы наблюдали положительную динамику, но примерно в среду, 7 февраля, тигрица стала отказываться от еды. Мы продолжали осуществлять поддерживающую терапию, но возраст и болезни взяли верх», – сообщил директор центра реабилитации МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко.  

 

По результатам проведённых исследований специалисты выяснили, что болезнь хищницы носила исключительно естественный характер и тигрица не имела повреждений или ранений, которые были бы нанесены людьми. На момент изъятия кошка находилась в крайне тяжёлом состоянии и была сильно истощена, что и вынудило её выйти за помощью к людям.

 

«В руки людей она попала в безнадёжном состоянии, в крайней степени истощения, когда даже отсутствует жир на сердце. При таком варианте никакие меры не могли бы её спасти. Из-за болезни хищница не могла нормально передвигаться, что сказалось на её возможностях охотиться на диких животных», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

На данный момент результаты вскрытия животного направлены на анализы, которые покажут, какая именно болезнь вызвала истощение.