Учёные «Земли леопарда» приступили к изучению больших кошек по следам

Учёные «Земли леопарда» приступили к изучению больших кошек по следам

18 Января 2018

Ежегодное тропление – изучение диких животных по следам на снегу – стартовало в национальном парке «Земля леопарда».  В ходе работы детально прослеживаются маршруты нескольких леопардов и тигров. Специалисты учитывают особенности охотничьего поведения хищников, а также ведут сбор образцов, что впоследствии поможет узнать о рационе диких кошек и определить их гормональный статус.

 

Одна из основных целей исследований – оценка распределения диких кошек и копытных на территории. С ростом популяций леопарда и тигра поднимаются вопросы о том, хватает ли пищи обоим видам хищников и существует ли между ними конкуренция на территории ареала. Результаты первых наблюдений показали, что леопарды не избегают мест, где периодически бывают тигры.

 

«В ходе полевых работ мы повсеместно наблюдаем, что тигры и леопарды используют одни и те же тропы. Зачастую леопарды используют тигриные тропы для удобства перемещения. При этом в предыдущие два зимних полевых сезона мы ни разу не фиксировали случаев, когда бы тигр целенаправленно преследовал леопарда. В целом же, по данным прошедших сезонов, мы не выявили фактов того, что присутствие тигра отрицательно сказывается на распределении леопарда», – рассказала Дина Матюхина, старший научный сотрудник нацпарка.

 

По последним данным, на территории «Земли леопарда» насчитывается около 30 амурских тигров и 70 дальневосточных леопардов.