Первые месяцы жизни тигрят запечатлели фотоловушки «Земли леопарда»

Первые месяцы жизни тигрят запечатлели фотоловушки «Земли леопарда»

12 Января 2018

Учёные национального парка «Земля леопарда» получили серию кадров из жизни семьи амурских тигров − самки и троих котят. Фотоловушки, установленные неподалёку от логова хищников, впервые зафиксировали тигрят в возрасте 1,5–2 месяцев.

 

Кадры, снятые на «Земле леопарда», уникальны, так как первые месяцы жизни тигрята проводят у логова, не имея возможности следовать за матерью, и этот период жизни хищников остаётся малоизученным. На снимках детёныши обследуют территорию, отдыхают, играют и дерутся. Также на камеры попал момент, когда тигрица приносит добычу – тушу оленя: так она приучает тигрят к взрослой пище.

 

«Конечно, в первую очередь эти данные имеют большую ценность для науки. Благодаря им мы получаем информацию, которая позволяет оценить воспроизводство в популяции амурского тигра: период появления на свет котят, размер выводка, выживаемость и так далее. Также эти данные дают представление о поведении тигриной семьи у логова: в какое время дня и ночи они наиболее активны, как часто тигрица появляется у логова и как долго проводит время с потомством, как ведут себя тигрята в отсутствие матери»,рассказала Дина Матюхина, старший научный сотрудник нацпарка.

 

По снимкам было определено, когда тигрята смогли уходить с матерью на расстояния до нескольких километров. Через несколько месяцев семейство отметила другая камера: так было доказано, что смена места жительства – естественный процесс для амурских тигров. 

9 фотографий