Пересчёт животных с борта вертолёта ведётся на «Земле леопарда»

Пересчёт животных с борта вертолёта ведётся на «Земле леопарда»

10 Января 2018

Учёные и государственные инспекторы «Земли леопарда» пересчитывают животных и отслеживают нарушителей с борта вертолёта Ми-2. Во время последних обзорных полётов специалисты встретили семью трёх амурских тигров. Учёные смогли сделать несколько снимков редких кошек – самки с двумя взрослыми котятами.

 

Во время полётов специалисты большую часть времени занимались авиаучётом копытных зверей – основы кормовой базы дальневосточного леопарда и амурского тигра – для оценки общего состояния популяций копытных на «Земле леопарда». «Авиаучёт – достаточно точный метод, который позволит нам определить плотность расселения копытных на территории. При этом это очень трудоёмкий процесс, который требует буквально за секунды определить вид, количество и другие параметры зверей, находящихся в поле зрения. После анализа материалов мы сможем оценить состояние популяций копытных, а также качество мероприятий, проводимых нами для увеличения их численности», – отметила Евгения Бисиковалова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке.

 

Авиаучёт является также одним из наиболее эффективных методов борьбы с браконьерством. В этот раз за время облётов не было выявлено ни одного нарушителя. «Патрулируя охраняемую территорию с воздуха в зимний период, мы можем за короткий срок осмотреть большую территорию, заглянуть в самые укромные уголки заповедника и национального парка», – прокомментировал Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. 

4 фотографии