В Хабаровском крае ловят нападавшего на собак тигра

В Хабаровском крае ловят нападавшего на собак тигра

26 Декабря 2017

Охотоведы и специалисты министерства природных ресурсов Хабаровского края приступили к отлову амурского тигра, который нападал на собак в окрестностях сёл Благодатное и Князе-Волконское.

 

21 декабря специалисты оперативной группы методом тропления вытеснили тигра в Хехцирский заказник. Опергруппа осталась дежурить в сёлах. Отлов зверя начался после того, как он вновь вышел за границы заказника.

 

«Тигр постоянно передвигается, поэтому определить его местонахождение трудно. Ситуацию усложняют и местные жители, которые игнорируют нашу просьбу убрать собак. Очень надеемся на содействие местного населения», – пояснил менеджер природоохранных проектов по Хабаровскому краю центра «Амурский тигр» Дмитрий Стяжкин.

 

Военнослужащие Князе-Волконского гарнизона Хабаровского края проинструктированы на случай встречи с тигром. Особые инструкции получили заступающие в караул и дежурящие на контрольно-пропускных пунктах, а также подразделения, которые находятся на полигоне Князе-Волконский.

 

До поимки тигра военнослужащим запрещено перемещаться поодиночке, даны указания на соблюдение повышенных мер осторожности. В случае обнаружения хищника приказано не применять оружие, а оперативно доложить дежурным службам.

 

Местным жителям также рекомендовано соблюдать правила поведения в ареале амурского тигра, сообщать обо всех фактах нападений зверя на людей и домашних животных, а также не мешать охотоведам проводить отлов.

 

«Пока специалисты склоняются к версии, что вынужденные охоты на домашних питомцев связаны с болезнью или травмами или с тем, что это тигрёнок-подросток. В этом случае хищник вернётся, и его нужно обязательно изымать из дикой природы для его же безопасности и уже в стенах реабилитационного центра принимать решение о его дальнейшей судьбе», – прокомментировал ситуацию генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.