В Москве прошла международная конференция по сохранению амурского тигра

В Москве прошла международная конференция по сохранению амурского тигра

23 Ноября 2017

15 ноября 2017 года в «ЗооДепо» Московского зоопарка состоялась международная конференция «Популяция амурского тигра в неволе: перспективы развития и задачи на будущее». В мероприятии приняли участие представители зоопарков, общественных организаций и органов государственной власти России, Украины, Армении, Казахстана, Эстонии, США, Германии, Великобритании и Южной Кореи.

 

Со вступительной речью на конференции выступил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, который отметил роль зоопарков в деле сохранения видов. Тем не менее, по данным специалистов центра, состояние популяции редкой кошки в России сейчас стабильное и необходимости в реинтродукции особей, выращенных в условиях неволи, нет. «Опыт, накопленный в системе зоопарков, и опыт, который получен в ходе подготовки тигров к выпуску, будет бесценен, к примеру, при восстановлении популяции тигров в Казахстане, если такое решение будет принято. Кроме того, в условиях зоопарков можно проводить научные эксперименты, результаты которых помогли бы более качественно разрешать конфликтные ситуации между тиграми и людьми»,− сообщил Сергей Арамилев.

 

Амирханов Амирхан Магомедович, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, выступил с докладом на тему «Популяция амурского тигра в Российской Федерации: основная проблематика сохранения и восстановления, результаты реализации программ и стратегий по сохранению».

 

Сергей Найденко, заместитель директора Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук, представил итоги работы института, в том числе по проекту восстановления численности группировки амурского тигра в Еврейской автономной области. «Две самки – Светлая и Золушка – принесли потомство в дикой природе, тем самым подтвердив успешность их реинтродукции», – рассказал Сергей Найденко.

 

Алла Глухова, координатор программы по амурским тиграм Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов EARAZA, доложила о работе, созданной в 2013 году Глобальной программы управления видами (GSMP): «Программа призвана объединить усилия в вопросах сохранения и поддержания всемирной популяции амурских тигров в условиях неволи. В настоящее время в популяцию входит 481 тигр. Генетическое разнообразие данной популяции составляет 98% при 88 основателях, что считается очень высоким показателем для искусственной популяции. Можно сделать вывод, что, несмотря на политические и юридические сложности, с которыми сталкиваются все координаторы, и благодаря усилиям большого количества зоопарков по всему миру нам удаётся сохранять чистокровность и поддерживать стабильное состояние популяции амурских тигров ex situ».

 

Тезисы докладов всех участников будут опубликованы в январе 2018 года на официальном сайте центра «Амурский тигр».