Семинар по патологической анатомии диких животных провели на «Земле леопарда»

Семинар по патологической анатомии диких животных провели на «Земле леопарда»

16 Ноября 2017

Семинар по посмертному исследованию диких зверей был организован в национальном парке «Земля леопарда» с целью изучения болезней, угрожающих дальневосточным леопардам и амурским тиграм при контакте с заболевшими животными. Сбор всех павших зверей ведётся в нацпарке с 2013 года, помимо этого в текущем году проводятся первые выездные ветеринарные исследования мелких млекопитающих, обитающих на территории «Земли леопарда», совместно с учёными Российской академии наук.

 

В ходе семинара специалисты получили теоретические знания о технике патологоанатомических исследований; в практической части учёные занимались вскрытием мелких млекопитающих, тела которых прежде были обнаружены на территории национального парка. В ходе патологоанатомического исследования были описаны анатомические особенности диких животных и отобран биоматериал для отправки в специализированные лаборатории.

 

«Подобные исследования не только очень важны для фундаментальной науки, но и необходимы в комплексном подходе к сохранению редких видов, – рассказала Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ “Земля леопарда” и зоолог МРОО «Центр «Тигр». – Важно понимать, какие заболевания могут присутствовать на территории национального парка, какова их динамика, и как мы можем предотвратить опасные вспышки эпидемий. Это те исследования, которые смогут помочь нам сделать выводы о причинах гибели животных. На особо охраняемых территориях России не всегда проводятся подобные исследования, однако вопросы ветеринарии диких животных не менее важны, чем другие мониторинговые работы».