Тигр, леопард, рысь и лесной кот были зафиксированы на одном участке в Приморье

Тигр, леопард, рысь и лесной кот были зафиксированы на одном участке в Приморье

20 Октября 2017

В национальном парке «Земля леопарда» специалисты впервые зафиксировали амурского тигра, дальневосточного леопарда, рысь и дальневосточного лесного кота на одной и той же тропе. Кошки попадали в объективы фотоловушек с разницей в несколько дней.

 

По мнению учёных, это событие в первую очередь характеризует отсутствие у хищников проблем с питанием, а также подчёркивает уникальность «Земли леопарда» − на сегодняшний день это единственная особо охраняемая природная территория России, на которой одновременно живут четыре вида диких кошек. Эта особенность даёт учёным уникальную возможность наблюдать за взаимоотношениями этих хищников в естественной среде.

 

По словам научного сотрудника «Земли леопарда» и зоолога МРОО «Центр "Тигр"» Екатерины Блидченко, все представители семейства кошачьих в нацпарке ладят между собой. «Все кошачьи схожи по образу жизни, и на "Земле леопарда" все они могут охотиться за одной и той же добычей, – отметила Екатерина Блидченко. – В то же время основу рациона крупных хищников – тигра и леопарда – составляют копытные, тогда как малые кошачьи – рысь и лесной кот – добывают в основном птиц, мелких грызунов, зайцев. Это очень хрупкая система, и при нарушении равновесия отношения кошек могут перейти в стадию жёсткой конкуренции. Однако, проводя длительный мониторинг, мы видим, что на данный момент достигнуто определённое равновесие и все представители этого семейства уживаются в национальном парке, даже используя общие тропы».

4 фотографии