В ЕАО значительно увеличилась популяция амурского тигра

В ЕАО значительно увеличилась популяция амурского тигра

13 Октября 2017

В Еврейской автономной области специалисты центра «Амурский тигр», МРОО «Центр “Тигр”» и управления охотничьего надзора ЕАО завершили плановый мониторинг выпущенных на территории заказников «Дичун» и «Журавлиный» тигров.

 

В ходе работы были проверены кластеры, то есть предполагаемые места охоты, тигрицы Филиппы, а также фотоловушки на участке семейства тигров Бори и Светлой. В «Журавлином» в объективы фотоловушек часто попадает Борис. Тигрица Светлая появляется не на всей территории заявленного участка.

 

Специалисты называют ЕАО «тигриным» регионом, так как на территории области обитает не менее девяти особей амурского тигра, из них минимум трое тигрят появились от ранее выпущенных хищников. Пять лет назад численность тигров составляла одну особь.

 

«Механизм естественного воспроизводства популяции тигров в ЕАО запущен, и появление потомства это подтверждает. То есть условия для существования тигров в ЕАО вполне благоприятные. Мы ждём, что в ближайшие 10 лет численность тигров будет составлять не менее 30 особей», − сообщил начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексей Феоктистов.

 

Следующий мониторинг популяции тигров в Еврейской автономной области запланирован на ноябрь – декабрь 2017 года. 

10 фотографий