Мобильное приложение для борьбы с браконьерами создано на «Земле леопарда»

Мобильное приложение для борьбы с браконьерами создано на «Земле леопарда»

26 Сентября 2017

Отдел охраны национального парка «Земля леопарда» выпустил единый реестр правонарушений, совершённых на территории резервата, в виде мобильного приложения.

 

Запланировано, что электронная база данных поможет государственной инспекции оптимизировать работу и быстрее идентифицировать нарушителей. Через программу инспектору предоставляется доступ ко всем данным антибраконьерской деятельности с 2011 года, в том числе фото и координаты нарушений на карте и история незаконных визитов задержанного на ООПТ.

 

«Одно из важнейших преимуществ системы – возможность работы с базой данных удалённо, непосредственно во время патрулирования, – рассказал замдиректора «Земли леопарда» по охране Евгений Стома. – Естественно, что такая программа имеет сразу несколько уровней защиты. Как и центральный сервер, приложения полностью автономны и работают без доступа к сети, что особенно актуально в условиях отсутствия мобильной связи в лесу. Для безопасности данные на пользовательских устройствах способны самоуничтожаться при обнаружении попыток получить доступ третьими лицами или в случае утери устройства. При этом система проста в технических вопросах для пользователей и разработана специально для «Земли леопарда»».