В «Бастаке» проводятся совместные российско-китайские исследования

В «Бастаке» проводятся совместные российско-китайские исследования

15 Августа 2017

Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук (РАН), Институт комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН и Институт биологических ресурсов и экологии Академии наук провинции Хэйлунцзян (КНР) проводят совместные исследования потенциальных местообитаний амурского тигра для восстановления популяции зверя на историческом ареале.

 

В рамках работы 4 августа специалисты провели семинар на тему «Картографирование лесов заповедника “Бастак” по данным мультиспектральной разносезонной спутниковой съёмки». Было отмечено, что именно в «Бастаке» используются уникальные методики моделирования мест обитания тигра, базирующиеся на точечном анализе дешифрирования (распознавания) космических снимков. Благодаря спутникам можно детально просмотреть заповедную территорию и выполнить достаточно точную карту растительности.

 

Также началось проведение полевых исследований в лесных ценозах заповедника. В рамках экспедиции учёные из китайской провинции Хэйлунцзян изучают среду обитания тигра, методики планирования окружающей среды для строительства заповедных территорий и оценивают состояние кормовой базы тигра.

 

Подобные совместные исследования российские специалисты проводили с международными коллегами в 2014 году в Уссурийском заповеднике. Проект включал в себя изучение особых мест обитания амурского тигра на основе спутниковых снимков и снежного покрова как основного ограничивающего фактора для тигра в зимний период.