Мониторинг в ЕАО показал стабильность популяции амурских тигров

Мониторинг в ЕАО показал стабильность популяции амурских тигров

6 Июля 2017

Плановый мониторинг популяции амурского тигра завершился на территории заказников «Журавлиный» и «Дичун» в Еврейской автономной области. Экспедицию провели специалисты управления охотнадзора ЕАО, Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных (МРОО «Центр “Тигр”») и Дальневосточного отделения АНО «Центр “Амурский тигр”». По результатам работы был сделан вывод, что популяция тигров на территории Еврейской АО стабильна.

 

Исследования в «Дичуне», куда в мае была выпущена тигрица Филиппа, показали, что самка успешно адаптировалась к жизни в дикой природе. «Мы проверяем места предположительной охоты тигрицы. В данную экспедицию мы проверили три кластера и обнаружили два места охоты на молодых кабанов», – сообщил директор МРОО «Центр “Тигр”» Виктор Кузьменко. Работа по установке фотоловушек в заказнике будет проведена позже, так как хищница пока не обосновалась на каком-то одном участке.

 

Ситуацию в заказнике «Журавлиный» специалисты называют весенне-летней тишиной – мало зверей отмечается у фотоловушек. Это связано с тем, что звери заняты воспитанием потомства и ведут очень скрытный образ жизни.

 

Мониторинг популяции амурских тигров на территории Еврейской автономной области планируется проводить каждые полтора месяца.