О правилах поведения при встрече с амурским тигром

О правилах поведения при встрече с амурским тигром

29 Марта 2017

Рекомендации по поведению в местах обитания амурского тигра опубликованы на сайте министерства природных ресурсов и экологии Хабаровского края. В материале подробно описаны возможные ситуации встреч с тигром и инструкции, как вести себя, чтобы сохранить собственную жизнь и не навредить краснокнижному животному.

 

Специалисты предупреждают, что при встрече с тигром в любом случае нельзя паниковать, убегать, поворачиваться к хищнику спиной и стрелять в него. Необходимо помнить, что амурский тигр – один из опаснейших хищников на земле, но он не расценивает человека как добычу, только как конкурента, и не нападает первым.

 

Тигр – скрытный и ночной хищник. Своим появлением вблизи населённых пунктов он может предупреждать о находящихся неподалёку тигрятах или добыче. В таких случаях во избежание конфликтных ситуаций не следует ловить тигрят и контактировать с ними, а также подходить к добыче. Помимо этого выходить к людям могут истощённые, травмированные и голодные тигры. В этой ситуации лучше всего покинуть опасную территорию и сообщить об обнаружении животного природоохранным организациям.

 

Верный способ отогнать тигра – пошуметь, так как хищник боится громких звуков. Выстрел вверх быстрее отпугнёт тигра, чем выстрел на поражение, после которого раненый зверь становится смертельно опасным. Чтобы отпугнуть хищника от жилья, рекомендуется разводить костры, пускать сигнальные ракеты, обезопасить домашних животных и скот, поместив их в ограждённые помещения.

 

Минприроды отмечает важность знания правил поведения в местах, где живёт тигр, так как в подавляющем большинстве случаев конфликтные ситуации создаются самим человеком.